Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: Виталик Бутерин объясняет различные типы ZK-EVMs

В статье, опубликованной на сайте Виталика Бутерина, он рассказывает о технологии ZK-EVM и анализирует ее преимущества и недостатки.
Getting your Trinity Audio player ready...

Виталик Бутерин, самый молодой криптомиллиардер в мире, стоящий за блокчейном Ethereum (ETH), публикует статью, в которой объясняет различные типы ZK-EVM. В то же время, он представляет их преимущества и недостатки и рассматривает (многие) текущие проекты ZK-EVM.

Действительно, все больше компаний представляют свои решения ZK-EVM (Zero-knowledge Ethereum Virtual Machin). В качестве примеров можно привести Polygon (MATIC) в середине июля, ZKSync с ZKSync 2.0, который скоро будет доступен в сети ETH, и Scroll. По его словам, у всех этих компаний есть общая цель. Которые могут быть трех видов (1) облегчение проверки цепочки Ethereum (2) создание более масштабируемых ZK-роликов (3) использование технологии ZK-SNARK для создания графических криптодоказательств транзакций, осуществляемых на Ethereum.

Таким образом, основатель блокчейна Ethereum анализирует четыре типа ZK-EVM.

ЗК-ЭВМ тип 1

ZK-EVM типа 1 полностью совместимы с Ethereum. Логика консенсуса здесь не меняется. Это означает, что они не влияют на структуру системы Ethereum или ее безопасность.

Виталик выделяет несколько преимуществ, таких как возможность верификации текущих блоков благодаря “идеальной” совместимости и возможность сделать Ethereum L1 более масштабируемым. Самое главное, объясняет он, что они “идеально подходят для рулонов, поскольку позволяют повторно использовать большую часть инфраструктуры”.

Единственным недостатком является то, что они требуют большого объема вычислений. Соответственно, время проверки на Ethereum может занять несколько часов.

ЗК-ЭВМ тип 2

ZK-EVM Type 2 полностью совместим с EVM, но не совместим с Ethereum. Их цель – полная совместимость с существующими приложениями при внесении незначительных изменений для развития и ускорения генерации доказательств.

“Они выглядят точно так же, как Ethereum “изнутри”, но имеют некоторые отличия снаружи, особенно в структурах данных, таких как структура блока и дерево состояний”.

Из первого преимущества есть исключение. В принципе, тип 2 имеет идеальную совместимость с EVM. Это означает, что их можно использовать для изменения структур данных, содержащих такие элементы, как состояние Ethereum. Виталик говорит, что именно поэтому почти всегда можно запускать приложения из Ethereum на рулонах ZK-EVM второго типа. Как исключение, несовместимость будет иметь место, если используются доказательства Меркла или если ZK-EVM заменяет Keccak хэш-функцией.

С другой стороны, несмотря на небольшое улучшение, время проверки по-прежнему остается медленным.

Хотя Scroll и Polygon разрабатывают тип 2, Виталик считает, что они еще не готовы, потому что механизмы прекомпиляции пока не очень хороши.

EVM-ZK тип 3

EVM-ЗК типа 3 практически совместимы с EVM. Если они не полностью совместимы, это компенсируется тем, что они улучшают время верификации и облегчают разработку EVM. В частности, они могут устранить особенности, которые исключительно трудно реализовать в реализации ZK-EVM. “Кроме того, ZK-EVM типа 3 иногда имеют незначительные различия в способах обработки кода контракта, памяти или стека”, – пишет Виталик.

Недостатком здесь являются проблемы несовместимости, которые могут возникнуть для некоторых приложений, что фактически потребует их переписывания.

Однако он отмечает, что тип 3 часто является переходным этапом для компании (так было в случае с Polygon и Scroll), в ожидании завершения работ по прекомпиляции.

EVM-ZK тип 4

EVM-ZK типа 4, например, ZKSync, использует исходный код смарт-контракта, написанного на таком языке, как Solidity или Vyper, и предназначен для совместимости с ZK-SNARK. В отличие от других, время проверки намного быстрее, и при определенных условиях можно избежать многих затрат.

Однако последняя система предполагает случаи несовместимости. Действительно, некоторые контракты могут содержать другие адреса, чем те, которые указаны в EVM. Это происходит потому, что адреса контрактов CREATE2 зависят от байткода. Байткод сложен в использовании и не всегда поддерживается, хотя его эффективность повышается.

Каковы последствия? “Это прерывает работу приложений, которые полагаются на еще не развернутые “контрфактические контракты”, портфели ERC-4337, синглтоны EIP-2470 и другие приложения.”

Наконец, в заключение своей публикации он говорит о будущем этих технологий. Он надеется, что со временем все они станут типами 1 благодаря усовершенствованию ZK-EVM и Ethereum.

“В таком будущем у нас будет несколько реализаций ZK-EVM, которые можно будет использовать как для сворачивания ZK, так и для проверки самой цепочки Ethereum”.

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

Регулирование: Глобальный орган по регулированию криптовалют

Высокопоставленный чиновник IOCV раскрыл надвигающийся план: мировые регуляторы рассматривают возможность создания совместного органа крипторегулирования для координации всех правовых норм, касающихся криптовалют.