Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Лексикон NFT и Web3: криптовалютный словарь Twitter

А

AB: AB означает Art Blocks, ведущий рынок или платформу для покупки и продажи НФТ, относящихся к категории “генеративное искусство” (см. определение ниже).

Airdrop: Airdrop – это подарок в виде токена, часто NFT, который бесплатно отправляется на соответствующие кошельки.

AMA (Ask me anything): AMA означает “Спроси меня о чем угодно”. Обычно это относится к сеансу вопросов и ответов, открытой для публики.

Адрес: Адрес в криптовалютном мире часто обозначает последовательность символов, представляющих публичный адрес вашего криптокошелька. Это общедоступно и позволяет легко найти вас в блокчейне. Его можно сравнить с номером вашей банковской карты.

Аппаратный кошелек: аппаратный кошелек тоже самое, что и холодный кошелек.

Алмазные руки (Diamond Hands): Алмазные руки – это инвесторы, которые не поддаются искушению продать актив. Держа криптовалюту или НФТ так крепко в руках, актив под давлением превращается в алмаз, растет в цене и вознаграждает своего владельца. Часто снижая предложение и, следовательно, силу продажи, алмазные руки пользуются уважением в сообществе.

Альфа: Альфа – это качественный инвестиционный совет или информация, которая до сих пор неизвестна большинству участников рынка.

Анон: Анон – это сокращение от анонима. Этот термин обычно используется для обращения к аудитории в Интернете, которая зачастую является анонимной.

Актив: Актив – это собственность. В криптовалюте это может быть токен, например, криптовалюта или НФТ.

Б

BAYC: Аббревиатура для Bored Ape Yacht Club, одной из самых популярных коллекций NFT на рынке.

BTFD: BTFD – это сокращение от “Buy The Fucking Dip”, что дословно означает “Купи сраный спад”, когда речь идет о падении цены. Часто употребляемое с иронией, это выражение обычно предназначено для того, чтобы разрядить обстановку в трудные времена на рынке.

BUIDL: BUIDL происходит от глагола “строить”. Опять же, это выражение часто используется для того, чтобы рассмешить людей в кризисной ситуации. Он обращается к разработчикам или ключевым игрокам проекта, блокчейна или коллекции НФТ, прося их сделать что-то, что может положительно повлиять на цену.

Burn: Burn – это горение. Оно относится к уничтожению токенов, будь то криптовалюты или НФТ, часто для сокращения предложения в обращении или для активации оригинального механизма.

Билдер (строитель): Билдер – это человек, который строит что-то для проекта или блокчейна. Часто это разработчик или активный человек в сообществе.

Блокчейн: Блокчейн – это основная технология Web3. Это сеть, созданная для того, чтобы сделать каждую транзакцию в ней безопасной и не подделываемой.

Бумажные руки: В отличие от алмазных рук, бумажными руками называют людей, которые быстро (и чаще всего себе в убыток) перепродают свои активы, криптовалюты или НФТ.

Бык: В отличие от термина медведь, бык – это бык, который атакует вверх своими рогами. Рынок может быть “бычьим”, когда цены растут, а инвестор может быть “бычьим”, когда он настроен оптимистично.

В

WAGMI: WAGMI означает We’re All Gonna Make It, продолжение GMI, означающее, что мы все собираемся разбогатеть. Хотя эта фраза является ложью, она привносит много позитива в сообщество Web3.

WEN: особая форма слова “when”, означающее «Когда». Используется в основном в ироничной форме в качестве вопроса о начале чего-то ожидаемого, будь то Ethereum 2.0 или нового ценового рекорда, WEN lambo?

Web3 / Web 3.0: Web3 можно рассматривать как мир Интернета, где вход в аккаунт и идентификация осуществляется с помощью кошелька криптоактивов. Web 3.0 также просматривается по всей вселенной, которая затрагивает криптоактивы в целом.

Wrap: Внутри wrap’a находиться токен. Например, WETH – это wrap’нутая версия ETH. Таким образом, стоимость WETH привязана к стоимости ETH так же, как и стоимость стейблкоина, стоимость которого привязана к доллару. Wrap токена позволяет использовать его по-разному.

Взаимозаменяемый (Fungible): присутствующее слово в аббревиатуре NFT (Non Fungible Token), представляет собой взаимозаменяемый актив, который может быть заменен идентичным активом без реальной разницы. Заменяемый токен, криптовалюта, такая как биткоин, может быть заменена другим биткоином. В отличие от этого, недолговечный актив уникален, как и каждый NFT (невзаимозаменяемый токен).

Г

GM: GM сокращение от “Good Morning”, что значит Доброе Утро. Он широко использовался в 2021 году, чтобы внести толику позитива в жизнь многих людей. Затем его подхватили многие бренды или личности, желающие “внедриться” в сообщество, прежде чем он потерял свою ценность.

GMI: GMI – это аббревиатура от Gonna Make It (Всё получится), что означает пожелание достичь цели.

GN: GN означает “Good Night”, что значит Доброй Ночи.

Газ: Газ – это транзакционные издержки блокчейна.

Газовая война : это событие, когда большое количество людей хотят валидировать транзакции первыми, что приводит к перегрузке сети. Эта конкуренция рассматривается как война, в которой победят те, кто готов потратить больше всех на оплату транзакций. Во время минта долгожданных NFT может разразиться газовая война.

Генезис: Генезис, переводимый как зарождение, это первый из чего-либо. В Web3 это часто относится к первым NFT в коллекции или первой коллекции NFT артиста.

Горячий кошелек: Горячий кошелек в отличие от холодного кошелька является, назван так потому, что хранится в Интернете и поэтому менее безопасен, чем холодное хранение. Простым примером горячего кошелька является классический кошелек Metamask.

Д

DA: Dutch Auction, часто называемый DA, – это голландский аукцион. Часто используемый для первой продажи долгожданной коллекции NFT, этот метод является своего рода обратным аукционом. Начальная цена максимально высока и со временем снижается, пока не будет достигнута минимальная цена или пока не будут куплены все коины, участвующие в продаже.

DAO (Decentralized Autonomous Organization): DAO – это децентрализованная автономная организация. Эти системы управления дают право голоса при определении направления развития проекта владельцам токенов, будь то в форме криптовалюты или НФТ.

Dev do something: Часто используемое с иронией, выражение “Devs do something” буквально означает “разработчики, сделайте что-нибудь”. Этот призыв о помощи обычно заметен во время падения цен.

DYOR: Аббревиатура DYOR означает “Do Your Own Research” и буквально означает “Проведите собственное исследование”. Будь то криптовалюта, блокчейн или проект NFT, эта фраза призывает вас копать глубже и не зависеть от мнения авторитетного или иного лица.

Дамп: Дамп – это акт продажи криптовалюты или НФТ напрямую. Часто используемый в выражении “Pump and Dump”, этот термин относится к недобросовестным продажам влиятельных лиц, которые временно завысили цену на один из своих активов.

Деген: Деген – это сокращение от дегенерата. Обычно оно относится к инвестору, который бросается покупать, не проведя дополнительных исследований. В последнее время этот термин в основном используется членами сообщества Web3 для обозначения себя как покупателей NFT.

Делистинг: Делистинг означает простое снятие NFT с продажи. Такая практика позволяет, сократив имеющееся предложение, искусственно повысить цену для привлечения новых покупателей.

Дорожная карта: дорожная карта проекта.

Дроп: Дроп может означать внезапное снижение цены, но чаще используется для обозначения продажи конкретного актива или коллекции NFT.

Е

ENS: ENS – это акроним для Ethereum Name Service, который представляет собой службу доменных имен в сети Ethereum, позволяющую использовать уникальный псевдоним для каждого публичного адреса.

ERC-20: ERC-20 – это технический стандарт, используемый большинством токенов на блокчейне Ethereum.

ERC-721: ERC-721 – это технический стандарт, используемый большинством НФТ на блокчейне Ethereum. В отличие от токенов ERC-20, эти НФТ не являются взаимозаменяемыми.

И

IPFS (Inter Planetary File System): Межпланетная файловая система (IPFS) соответствует веб-архитектуре, распределенной для полной децентрализации. Цель – обеспечить безопасность файлов, хранящихся на серверах. Многие качественные проекты NFT хранят свои файлы, используя технологию IPFS.

IRL: IRL означает “В реальной жизни”. Часто используется игроками видеоигр или членами Метавселенной, отличая цифровую жизнь от “реальной”.

К

XYZ: XYZ – популярное доменное имя, относящееся к концу латинского алфавита и поколению XYZ. Его история с Google через Alphabet и различные ссылки делают его идеальным выбором для многих компаний Web3, желающих отличиться от классического .com.

Коллекционный предмет: может быть, редким или распространённым.

Кит: Кит – это человек с большим количеством криптовалют или НФТ. Кит может изменить цену актива исключительно своими действиями.

Л

LFG: LFG – это аббревиатура от Let’s Fucking Go, что означает “Поехали бл***!”. Это выражение часто используется сообществом NFT, чтобы подбодрить или поздравить друг друга, когда происходит повышение цен или значительная продажа.

Looks rare: означает “выглядит редко” и является выражением, которое очень часто используется для разговора о том, что NFT выглядит редко. Реже, оно используется для чего-либо, что может понравиться другому человеку.

LPB: LP – это сокращение от Liquidity Pool, или же по русски « запас ликвидности », которое широко используется в децентрализованных финансах, а также в некоторых инновационных видах использования NFT.

М

Макси: произошёл от термина максималист, это человек, который придаёт значение только одному активу. Биткойн-максималист, например, отказывается придавать значение другим криптовалютам.

Медведь: относится к негативным настроениям на рынке через метафору медведя, противостоящего быку. Медведь, атакующий в сторону земли, тянет цену вниз. Рынок может быть медвежьим, когда цена падает, но инвестор также может быть медведем, когда он настроен пессимистично.

Метаданные: это данные, предоставляющие информацию о других данных. Для большинства NFT метаданные – это данные, которые многие путают с самой NFT. NFT обычно имеет ссылку, перенаправляющую на метаданные, которые определяют важные элементы, такие как, например, атрибуты автоматически сгенерированного NFT.

Метавселенная (Metaverse):  это расплывчатый термин, который может представлять собой любой виртуальный мир. Метавселенная, которая в последнее время используется для

определения новой формы виртуальной вселенной, существует уже не первый год, поскольку заядлые геймеры уже давно начали существовать в виртуальных мирах.

Минт: действие, которое приводит к рождению NFT во время внесения в реестр в блокчейне.

Н

NFA: NFA расшифровывается как Not Financial Advice, или же «Не является финансовой рекомендацией» по русски

NFT: NFT означает Non Fungible Token, понятие которого уже было ранее объяснено в этом словаре.

NGMI: NGMI расшифровывается как Not Gonna Make It, или же «не получиться» по русски. В отличие от GMI, это выражение часто используется сообществом Web3, чтобы посмеяться над людьми, которые отказываются вникать в новые технологии, заявляя, что они не разбогатеют от этого.

О

OG: OG означает Original Gangster. Выражение в мире криптовалют относится к дальновидным людям, которые достаточно долго ведут активность в своём сообществе и становятся достаточно известными и уважаемыми.

Off chain / On chain: Off chain означает вне блокчейна и, наоборот, on chain относится к чему-то непосредственно на блокчейне. Те немногие коллекции NFT, которые хранятся непосредственно на блокчейне, пользуются большим уважением.

OS: OS означает OpenSea, основную платформу для покупки, продажи и создания НФТ.

П

P2E / Play to Earn (Играй для заработка): P2E это игра, которая позволяет получать доход от игры в неё. В большинстве случаев игрок получает вознаграждение в виде криптовалютных токенов, которые впоследствии можно перепродать.

PFP (Profile Picture): PFP – это фотография профиля. Этот термин часто используется для определения НФТ, основная цель которых – использование в качестве аватара.

POAP: POAP расшифровывается как Proof Of Attendance Protocol. POAP – это, как правило, NFT, выданный группе людей для подтверждения их участия в определенном мероприятии.

Probably Nothing: Probably nothing можно перевести как “вероятно, ничего” и используется в ироническом смысле для определения важного события, часто обещающего массовое внедрение Web3.

Панки: Панки относятся к одной из самых знаковых коллекций NFT: CryptoPunks. Владельцев NFT CryptoPunks также можно назвать панками.

Памп: Памп – это резкое восходящее движение цены криптовалюты или НФТ. Выражение “памповать”, таким образом, означает приказ поднять цену.

Примат (Ape / Эйп): Примат относится к расе человекообразных обезьян в криптовалютном мире, которые являются импульсивными инвесторами, принимающими решения без раздумий и часто подвергающимися большим рискам. Ape также используется как глагол, означающий прыжок в рискованное вложение.

Показ (Reveal): Показ – это этап, на котором NFT коллекции приобретают форму отличительные признаки друг от друга. Некоторые коллекции не имеют настоящей фазы показа, когда каждый NFT непосредственно и полностью виден с момента минтирования.

Р

Rekt: Выражение “to get rekt” означает “быть обманутым” или “проиграть”. В криптовалюте, быть rekt’нутым часто равносильно потере значительной суммы денег.

Раг / Раг Пулл (Rug Pull): Раг Пулл – это действие, при котором участники проекта покидают его, забирая с собой средства инвесторов. В криптовалютных проектах часто случаются раги, и многие не стесняются обещать своим инвесторам великие перспективы, прежде чем скрыться с деньгами.

С

(The) Sandbox: The Sanbox – это онлайн-видеоигра, которая считается одной из ведущих метавселенских игр на сегодняшний день.

CT: CT – это аббревиатура от Crypto Twitter и относится ко всем пользователям социальной сети Twitter, чей основной интерес лежит в сфере Web3.

Seed phrase: Seed phrase – это набор слов, используемая для доступа к портфелю криптоактивов. НИКОГДА И НИ С КЕМ не делитесь своей seed phrase.

Seems legit (Выглядит нормально): Seems legit часто используется в качестве сарказма, дабы посмеяться над плохо замаскированной попыткой мошенничества. В буквальном смысле, это выражение может дать положительное мнение о надежности смарт-контракта или платформы.

SER: SER идёт от английского «Сэра» (правильно пишеться как Sir). В сфере, где повседневный язык и присутствие фамильярностей является нормой, использование “ser” часто носит иронический характер.

Т

TL;DR: означает “Too long ; Didn’t read”, или же «Слишком длинный, не читал». TLDR – это, как правило, краткое изложение неудобоваримого текста.

Токен: Токен – это актив на блокчейне. Криптовалюта или НФТ часто могут быть упрощены этим термином.

У

Узел (Node): Узел – это субъект, который участвует в децентрализации блокчейна, проверяя транзакции в обмен на вознаграждение.

Ф

FIAT: FIAT – валюты включают все валюты, выпускаемые государствами. Валюты, к которым пользователи криптовалют часто не испытывают доверия.

Floor (Пол): Floor часто используется для обозначения “минимальной цены”. Это минимальная цена для покупки NFT определенной коллекции.

FOMO: FOMO – это аббревиатура от “Fear Of Missing Out”, выражающая “страх упустить что-то”. Это чувство толкает многих людей на импульсивную покупку, дабы не упустить потенциальную прибыль.

Forge: Forge может означать “ковать” или “подделывать”. В мире NFT, новый NFT иногда может быть подделан с помощью различных механизмов.

Fren: Fren происходит от слова “friend” (друг) и часто используется в сообществе NFT.

FUD: Аббревиатура FUD означает “страх, неуверенность и сомнение” (Fear, Uncertainty and Doubt). FUD — это событие или новая информация, призванная посеять страх в криптовалютном сообществе, с потенциальной целью снижения цен.

Фэт-фингер: Дословно, жирный палец, относится к ошибочному действию. Часто это ошибочная цена продажи, приводящая к убыткам. 

Флип: Флип – это быстрый переход актива от продавца к покупателю. “Флиппинг NFT” означает быструю продажу NFT в поисках прибыли.

Х

HODL: HODL – это искажение глагола “hold”, означающего “удерживать”, и означает отказ от продажи актива. Это искажение происходит из твита GameKyuubi в 2013 году, который позже стал культовым.

Холодный кошелек: Холодный кошелек относится к автономным кошелькам цифровых активов, которые являются более безопасными, чем большинство других способов хранения криптовалют или НФТ.

Ш

Шилл : Шилл представляет собой действие по продвижению криптовалюты или NFT.

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

Биткойн: Нью-Йорк планирует запретить доказательство работы (PoW)

Ассамблея штата Нью-Йорк проголосовала за законопроект, устанавливающий мораторий на операции по добыче криптовалют на основе PoW. Законопроект еще предстоит рассмотреть, прежде чем он будет окончательно принят. Если он будет принят, это будет равносильно полному запрету на PoW в штате Нью-Йорк.