Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Лексикон NFT и Web3: криптовалютный словарь Twitter

А

AB: AB означает Art Blocks, ведущий рынок или платформу для покупки и продажи НФТ, относящихся к категории “генеративное искусство” (см. определение ниже).

Airdrop: Airdrop – это подарок в виде токена, часто NFT, который бесплатно отправляется на соответствующие кошельки.

AMA (Ask me anything): AMA означает “Спроси меня о чем угодно”. Обычно это относится к сеансу вопросов и ответов, открытой для публики.

Адрес: Адрес в криптовалютном мире часто обозначает последовательность символов, представляющих публичный адрес вашего криптокошелька. Это общедоступно и позволяет легко найти вас в блокчейне. Его можно сравнить с номером вашей банковской карты.

Аппаратный кошелек: аппаратный кошелек тоже самое, что и холодный кошелек.

Алмазные руки (Diamond Hands): Алмазные руки – это инвесторы, которые не поддаются искушению продать актив. Держа криптовалюту или НФТ так крепко в руках, актив под давлением превращается в алмаз, растет в цене и вознаграждает своего владельца. Часто снижая предложение и, следовательно, силу продажи, алмазные руки пользуются уважением в сообществе.

Альфа: Альфа – это качественный инвестиционный совет или информация, которая до сих пор неизвестна большинству участников рынка.

Анон: Анон – это сокращение от анонима. Этот термин обычно используется для обращения к аудитории в Интернете, которая зачастую является анонимной.

Актив: Актив – это собственность. В криптовалюте это может быть токен, например, криптовалюта или НФТ.

Б

BAYC: Аббревиатура для Bored Ape Yacht Club, одной из самых популярных коллекций NFT на рынке.

BTFD: BTFD – это сокращение от “Buy The Fucking Dip”, что дословно означает “Купи сраный спад”, когда речь идет о падении цены. Часто употребляемое с иронией, это выражение обычно предназначено для того, чтобы разрядить обстановку в трудные времена на рынке.

BUIDL: BUIDL происходит от глагола “строить”. Опять же, это выражение часто используется для того, чтобы рассмешить людей в кризисной ситуации. Он обращается к разработчикам или ключевым игрокам проекта, блокчейна или коллекции НФТ, прося их сделать что-то, что может положительно повлиять на цену.

Burn: Burn – это горение. Оно относится к уничтожению токенов, будь то криптовалюты или НФТ, часто для сокращения предложения в обращении или для активации оригинального механизма.

Билдер (строитель): Билдер – это человек, который строит что-то для проекта или блокчейна. Часто это разработчик или активный человек в сообществе.

Блокчейн: Блокчейн – это основная технология Web3. Это сеть, созданная для того, чтобы сделать каждую транзакцию в ней безопасной и не подделываемой.

Бумажные руки: В отличие от алмазных рук, бумажными руками называют людей, которые быстро (и чаще всего себе в убыток) перепродают свои активы, криптовалюты или НФТ.

Бык: В отличие от термина медведь, бык – это бык, который атакует вверх своими рогами. Рынок может быть “бычьим”, когда цены растут, а инвестор может быть “бычьим”, когда он настроен оптимистично.

В

WAGMI: WAGMI означает We’re All Gonna Make It, продолжение GMI, означающее, что мы все собираемся разбогатеть. Хотя эта фраза является ложью, она привносит много позитива в сообщество Web3.

WEN: особая форма слова “when”, означающее «Когда». Используется в основном в ироничной форме в качестве вопроса о начале чего-то ожидаемого, будь то Ethereum 2.0 или нового ценового рекорда, WEN lambo?

Web3 / Web 3.0: Web3 можно рассматривать как мир Интернета, где вход в аккаунт и идентификация осуществляется с помощью кошелька криптоактивов. Web 3.0 также просматривается по всей вселенной, которая затрагивает криптоактивы в целом.

Wrap: Внутри wrap’a находиться токен. Например, WETH – это wrap’нутая версия ETH. Таким образом, стоимость WETH привязана к стоимости ETH так же, как и стоимость стейблкоина, стоимость которого привязана к доллару. Wrap токена позволяет использовать его по-разному.

Взаимозаменяемый (Fungible): присутствующее слово в аббревиатуре NFT (Non Fungible Token), представляет собой взаимозаменяемый актив, который может быть заменен идентичным активом без реальной разницы. Заменяемый токен, криптовалюта, такая как биткоин, может быть заменена другим биткоином. В отличие от этого, недолговечный актив уникален, как и каждый NFT (невзаимозаменяемый токен).

Г

GM: GM сокращение от “Good Morning”, что значит Доброе Утро. Он широко использовался в 2021 году, чтобы внести толику позитива в жизнь многих людей. Затем его подхватили многие бренды или личности, желающие “внедриться” в сообщество, прежде чем он потерял свою ценность.

GMI: GMI – это аббревиатура от Gonna Make It (Всё получится), что означает пожелание достичь цели.

GN: GN означает “Good Night”, что значит Доброй Ночи.

Газ: Газ – это транзакционные издержки блокчейна.

Газовая война : это событие, когда большое количество людей хотят валидировать транзакции первыми, что приводит к перегрузке сети. Эта конкуренция рассматривается как война, в которой победят те, кто готов потратить больше всех на оплату транзакций. Во время минта долгожданных NFT может разразиться газовая война.

Генезис: Генезис, переводимый как зарождение, это первый из чего-либо. В Web3 это часто относится к первым NFT в коллекции или первой коллекции NFT артиста.

Горячий кошелек: Горячий кошелек в отличие от холодного кошелька является, назван так потому, что хранится в Интернете и поэтому менее безопасен, чем холодное хранение. Простым примером горячего кошелька является классический кошелек Metamask.

Д

DA: Dutch Auction, часто называемый DA, – это голландский аукцион. Часто используемый для первой продажи долгожданной коллекции NFT, этот метод является своего рода обратным аукционом. Начальная цена максимально высока и со временем снижается, пока не будет достигнута минимальная цена или пока не будут куплены все коины, участвующие в продаже.

DAO (Decentralized Autonomous Organization): DAO – это децентрализованная автономная организация. Эти системы управления дают право голоса при определении направления развития проекта владельцам токенов, будь то в форме криптовалюты или НФТ.

Dev do something: Часто используемое с иронией, выражение “Devs do something” буквально означает “разработчики, сделайте что-нибудь”. Этот призыв о помощи обычно заметен во время падения цен.

DYOR: Аббревиатура DYOR означает “Do Your Own Research” и буквально означает “Проведите собственное исследование”. Будь то криптовалюта, блокчейн или проект NFT, эта фраза призывает вас копать глубже и не зависеть от мнения авторитетного или иного лица.

Дамп: Дамп – это акт продажи криптовалюты или НФТ напрямую. Часто используемый в выражении “Pump and Dump”, этот термин относится к недобросовестным продажам влиятельных лиц, которые временно завысили цену на один из своих активов.

Деген: Деген – это сокращение от дегенерата. Обычно оно относится к инвестору, который бросается покупать, не проведя дополнительных исследований. В последнее время этот термин в основном используется членами сообщества Web3 для обозначения себя как покупателей NFT.

Делистинг: Делистинг означает простое снятие NFT с продажи. Такая практика позволяет, сократив имеющееся предложение, искусственно повысить цену для привлечения новых покупателей.

Дорожная карта: дорожная карта проекта.

Дроп: Дроп может означать внезапное снижение цены, но чаще используется для обозначения продажи конкретного актива или коллекции NFT.

Е

ENS: ENS – это акроним для Ethereum Name Service, который представляет собой службу доменных имен в сети Ethereum, позволяющую использовать уникальный псевдоним для каждого публичного адреса.

ERC-20: ERC-20 – это технический стандарт, используемый большинством токенов на блокчейне Ethereum.

ERC-721: ERC-721 – это технический стандарт, используемый большинством НФТ на блокчейне Ethereum. В отличие от токенов ERC-20, эти НФТ не являются взаимозаменяемыми.

И

IPFS (Inter Planetary File System): Межпланетная файловая система (IPFS) соответствует веб-архитектуре, распределенной для полной децентрализации. Цель – обеспечить безопасность файлов, хранящихся на серверах. Многие качественные проекты NFT хранят свои файлы, используя технологию IPFS.

IRL: IRL означает “В реальной жизни”. Часто используется игроками видеоигр или членами Метавселенной, отличая цифровую жизнь от “реальной”.

К

XYZ: XYZ – популярное доменное имя, относящееся к концу латинского алфавита и поколению XYZ. Его история с Google через Alphabet и различные ссылки делают его идеальным выбором для многих компаний Web3, желающих отличиться от классического .com.

Коллекционный предмет: может быть, редким или распространённым.

Кит: Кит – это человек с большим количеством криптовалют или НФТ. Кит может изменить цену актива исключительно своими действиями.

Л

LFG: LFG – это аббревиатура от Let’s Fucking Go, что означает “Поехали бл***!”. Это выражение часто используется сообществом NFT, чтобы подбодрить или поздравить друг друга, когда происходит повышение цен или значительная продажа.

Looks rare: означает “выглядит редко” и является выражением, которое очень часто используется для разговора о том, что NFT выглядит редко. Реже, оно используется для чего-либо, что может понравиться другому человеку.

LPB: LP – это сокращение от Liquidity Pool, или же по русски « запас ликвидности », которое широко используется в децентрализованных финансах, а также в некоторых инновационных видах использования NFT.

М

Макси: произошёл от термина максималист, это человек, который придаёт значение только одному активу. Биткойн-максималист, например, отказывается придавать значение другим криптовалютам.

Медведь: относится к негативным настроениям на рынке через метафору медведя, противостоящего быку. Медведь, атакующий в сторону земли, тянет цену вниз. Рынок может быть медвежьим, когда цена падает, но инвестор также может быть медведем, когда он настроен пессимистично.

Метаданные: это данные, предоставляющие информацию о других данных. Для большинства NFT метаданные – это данные, которые многие путают с самой NFT. NFT обычно имеет ссылку, перенаправляющую на метаданные, которые определяют важные элементы, такие как, например, атрибуты автоматически сгенерированного NFT.

Метавселенная (Metaverse):  это расплывчатый термин, который может представлять собой любой виртуальный мир. Метавселенная, которая в последнее время используется для

определения новой формы виртуальной вселенной, существует уже не первый год, поскольку заядлые геймеры уже давно начали существовать в виртуальных мирах.

Минт: действие, которое приводит к рождению NFT во время внесения в реестр в блокчейне.

Н

NFA: NFA расшифровывается как Not Financial Advice, или же «Не является финансовой рекомендацией» по русски

NFT: NFT означает Non Fungible Token, понятие которого уже было ранее объяснено в этом словаре.

NGMI: NGMI расшифровывается как Not Gonna Make It, или же «не получиться» по русски. В отличие от GMI, это выражение часто используется сообществом Web3, чтобы посмеяться над людьми, которые отказываются вникать в новые технологии, заявляя, что они не разбогатеют от этого.

О

OG: OG означает Original Gangster. Выражение в мире криптовалют относится к дальновидным людям, которые достаточно долго ведут активность в своём сообществе и становятся достаточно известными и уважаемыми.

Off chain / On chain: Off chain означает вне блокчейна и, наоборот, on chain относится к чему-то непосредственно на блокчейне. Те немногие коллекции NFT, которые хранятся непосредственно на блокчейне, пользуются большим уважением.

OS: OS означает OpenSea, основную платформу для покупки, продажи и создания НФТ.

П

P2E / Play to Earn (Играй для заработка): P2E это игра, которая позволяет получать доход от игры в неё. В большинстве случаев игрок получает вознаграждение в виде криптовалютных токенов, которые впоследствии можно перепродать.

PFP (Profile Picture): PFP – это фотография профиля. Этот термин часто используется для определения НФТ, основная цель которых – использование в качестве аватара.

POAP: POAP расшифровывается как Proof Of Attendance Protocol. POAP – это, как правило, NFT, выданный группе людей для подтверждения их участия в определенном мероприятии.

Probably Nothing: Probably nothing можно перевести как “вероятно, ничего” и используется в ироническом смысле для определения важного события, часто обещающего массовое внедрение Web3.

Панки: Панки относятся к одной из самых знаковых коллекций NFT: CryptoPunks. Владельцев NFT CryptoPunks также можно назвать панками.

Памп: Памп – это резкое восходящее движение цены криптовалюты или НФТ. Выражение “памповать”, таким образом, означает приказ поднять цену.

Примат (Ape / Эйп): Примат относится к расе человекообразных обезьян в криптовалютном мире, которые являются импульсивными инвесторами, принимающими решения без раздумий и часто подвергающимися большим рискам. Ape также используется как глагол, означающий прыжок в рискованное вложение.

Показ (Reveal): Показ – это этап, на котором NFT коллекции приобретают форму отличительные признаки друг от друга. Некоторые коллекции не имеют настоящей фазы показа, когда каждый NFT непосредственно и полностью виден с момента минтирования.

Р

Rekt: Выражение “to get rekt” означает “быть обманутым” или “проиграть”. В криптовалюте, быть rekt’нутым часто равносильно потере значительной суммы денег.

Раг / Раг Пулл (Rug Pull): Раг Пулл – это действие, при котором участники проекта покидают его, забирая с собой средства инвесторов. В криптовалютных проектах часто случаются раги, и многие не стесняются обещать своим инвесторам великие перспективы, прежде чем скрыться с деньгами.

С

(The) Sandbox: The Sanbox – это онлайн-видеоигра, которая считается одной из ведущих метавселенских игр на сегодняшний день.

CT: CT – это аббревиатура от Crypto Twitter и относится ко всем пользователям социальной сети Twitter, чей основной интерес лежит в сфере Web3.

Seed phrase: Seed phrase – это набор слов, используемая для доступа к портфелю криптоактивов. НИКОГДА И НИ С КЕМ не делитесь своей seed phrase.

Seems legit (Выглядит нормально): Seems legit часто используется в качестве сарказма, дабы посмеяться над плохо замаскированной попыткой мошенничества. В буквальном смысле, это выражение может дать положительное мнение о надежности смарт-контракта или платформы.

SER: SER идёт от английского «Сэра» (правильно пишеться как Sir). В сфере, где повседневный язык и присутствие фамильярностей является нормой, использование “ser” часто носит иронический характер.

Т

TL;DR: означает “Too long ; Didn’t read”, или же «Слишком длинный, не читал». TLDR – это, как правило, краткое изложение неудобоваримого текста.

Токен: Токен – это актив на блокчейне. Криптовалюта или НФТ часто могут быть упрощены этим термином.

У

Узел (Node): Узел – это субъект, который участвует в децентрализации блокчейна, проверяя транзакции в обмен на вознаграждение.

Ф

FIAT: FIAT – валюты включают все валюты, выпускаемые государствами. Валюты, к которым пользователи криптовалют часто не испытывают доверия.

Floor (Пол): Floor часто используется для обозначения “минимальной цены”. Это минимальная цена для покупки NFT определенной коллекции.

FOMO: FOMO – это аббревиатура от “Fear Of Missing Out”, выражающая “страх упустить что-то”. Это чувство толкает многих людей на импульсивную покупку, дабы не упустить потенциальную прибыль.

Forge: Forge может означать “ковать” или “подделывать”. В мире NFT, новый NFT иногда может быть подделан с помощью различных механизмов.

Fren: Fren происходит от слова “friend” (друг) и часто используется в сообществе NFT.

FUD: Аббревиатура FUD означает “страх, неуверенность и сомнение” (Fear, Uncertainty and Doubt). FUD — это событие или новая информация, призванная посеять страх в криптовалютном сообществе, с потенциальной целью снижения цен.

Фэт-фингер: Дословно, жирный палец, относится к ошибочному действию. Часто это ошибочная цена продажи, приводящая к убыткам. 

Флип: Флип – это быстрый переход актива от продавца к покупателю. “Флиппинг NFT” означает быструю продажу NFT в поисках прибыли.

Х

HODL: HODL – это искажение глагола “hold”, означающего “удерживать”, и означает отказ от продажи актива. Это искажение происходит из твита GameKyuubi в 2013 году, который позже стал культовым.

Холодный кошелек: Холодный кошелек относится к автономным кошелькам цифровых активов, которые являются более безопасными, чем большинство других способов хранения криптовалют или НФТ.

Ш

Шилл : Шилл представляет собой действие по продвижению криптовалюты или NFT.

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

Регулирование: Binance ограничивает свои услуги для пользователей, проживающих в России

Для граждан России или физических и юридических лиц, проживающих в России, с балансом не менее 10 000 евро будет действовать режим "только снятие средств" на кошельках спот, фьючерсах, ставках и заработке.