Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Сравнение платформ для торговли криптовалюти 2022

Наше сравнение криптовалютных бирж

Введение

Прежде чем начать трейдинг или инвестиции в криптовалютный рынок, вам необходимо найти платформу, которая соответствует вашему опыту и функционалу, который вы ищете. Именно поэтому мы подготовили комплексное сравнение, которое поможет вам сделать лучший выбор.

Определив критерии по комиссиям, функционалу, доступности и надежности, мы решили составить рейтинг платформ обмена криптовалют на 2022 год. Поэтому внизу этой страницы вы найдете подробный рейтинг по каждому критерию, затем наш топ-5 и общий рейтинг.

Комиссионные – Лучшие платформы для торговли криптовалютами 2022ода

Что касается комиссионных сборов, то мы учли сборы за покупку, сборы за депозит с кредитной карты, а также сборы за депозит с банковского перевода. В качестве бонуса узнайте, сколько криптовалют доступно к обмену на каждой из бирж.

Комиссионные брокеру соответствуют ордерам на покупку или продажу, которые исполняются немедленно. Эти комиссионные обычно выше, чем комиссионные брокеру.

Insérer la vidéo ici

Топ-3 платформ по комиссионным

1. FTX

2. Binance

3. KuCoin

Мнение редакции о комиссионных

Платформа FTX выделяется прежде всего своими комиссионными, они самые низкие среди всех сравниваемых здесь бирж. В наличии к обмену более 240-а криптовалют, они предлагают процент 0,075 за бай-тейкер (ордер, сделанный непосредственно на рынке) и бесплатные банковские переводы для всех пользователей. Переводы криптовалют с FTX на кошелек также бесплатны, за исключением Ethereum и BTC.

Binance занимает второе место с немного более высокой комиссией за прием (0,10%), комиссией за покупку карты 2,00% и бесплатными банковскими переводами. Платформа Binance, однако, выделяется гораздо более широким выбором активов. KuCoin, с другой стороны, предлагает доступ к менее известным и более волатильным альткоинам. Было бы интересно иметь там счет для более рискованных инвестиций в проекты, которые впоследствии могут оказаться на более известных платформах, таких как Binance или FTX.

ПлатформаКоличество доступных криптовалютКомиссия тейкераКомиссия за покупку банковской картойКомиссия за банковский переводМесто в рейтинге
FTX2410.07%2-3%0.00%1-ое
Binance3770.10%2.00%0.00%2-ое
Kucoin4060.10%3-4%*0.00%3-е
Prime XBT40.05%2.5-5%*2.5-3%*4-ое
Bybit200.10%1-5%*Зависит от партнёров5-ое
Crypto.com980.16%2.99%0.00%6-ое
Huobi Global3750.20%2-5%*0.00%7-ое
AscendEx
(Bitmax)
1890.10-0.20%5.00%0.00%8-ое
Bitfinex1440.20%/0.10%9-ое
Coinbase820.50%3.99%1.49%10-ое
Coinbase
Pro
820.50%Не доступно0.15€ (SEPA)//
Bittrex3450.75%3.00%0.00%11-ое
Swissborg171.00%/0.00%12-ое
Kraken711.50%3.75% + 0.25€0.00%*13-ое
Etoro290.75-5.00%1.50%0.50%14-ое
Названия биржевых платформ перенаправят вас на их сайты при нажатии

*Зависит от партнёров

Функционал – Лучшие платформы для торговли криптовалютами 2022

Чтобы оценить платформы по этому критерию, мы приняли во внимание такие характеристики, как доступ к деривативным финасовым продуктам, стейкинг и фарминг криптоактивов. Прежде чем регистрироваться на бирже, лучше убедиться, что она предлагает те возможности, которые вы ищете. Поэтому мы составили таблицу лучших криптовалютных бирж с четырьмя популярными функциями.

Топ-3 платформ по функционалу

1. Binance

2. AscendEX

3. FTX

Мнение редакции о функционале

С точки зрения функционала, Binance и AscendEX занимают лидирующие позиции. Обе биржи предлагают спотовую торговлю и торговлю фьючерсами: для более продвинутых трейдеров всегда полезно иметь доступ к деривативным финансовым продуктам. Обе биржи также позволяют пользователям размещать свои криптовалюты и получать компенсацию за предоставление ликвидности. Именно поэтому сегодня они являются одними из наиболее полных по техническим возможностям платформ на рынке. Кроме того, уже как почти год большинство криптовалютных обменных платформ стало предлагать к использованию кредитные карты.

За ними следует FTX, который, даже если на нём нельзя фармить, предлагает другие интересные функции, такие как контракты на волатильность и возможность делать прогнозы. Благодаря контрактам MOVE можно и в самом деле играть на волатильности актива и получать прибыль, если он движется, или, наоборот, если он остается стабильным. Именно за такие инновационные финансовые продукты FTX находится на почётном пьедестале.

ПлатформаСпотовая торговляТорговля фьючерсамиСтейкингФармМесто в рейтинге
Binance1-ое
AscendEx
(Bitmax)
2-ое
FTX3-е
Huobi Global4-ое
Kucoin5-ое
Bitfinex6-ое
Crypto.com7-ое
Kraken8-ое
Coinbase9-ое
Coinbase
Pro
//
Swissborg10-ое
Bybit11-ое
Bittrex12-ое
Etoro13-ое
Prime XBT14-ое
Названия биржевых платформ перенаправят вас на их сайты при нажатии

Простота использования – Лучшие платформы для торговли криптовалютами 2022

От новичков до продвинутых инвесторов, вы можете найти платформу, которая подходит лично для вас. Если вы новичок в криптовалютах, вам понадобится биржа, которая будет доступна и проста в использовании. С другой стороны, если вы опытный инвестор, вы можете выбрать более сложную платформу с более низкими комиссионными за транзакции. Дабы помочь вам сделать лучший выбор, мы также добавили информацию об объеме торгов.

Топ-3 платформ по простоте использования

1. Coinbase

2. Swissborg

3. Etoro

Мнение редакции о простоте использования

Coinbase выигрывает по этому критерию. Это идеальная платформа для новичков, поскольку она предлагает открытие счета в несколько кликов и интуитивно понятное мобильное приложение для отслеживания ваших инвестиций. Кроме того, платежи принимаются с помощью кредитной карты или банковского перевода, что делает платформу доступной для широкой аудитории трейдеров.

На втором месте – “Swissborg”. Швейцарская биржа предлагает приятный интерфейс для покупки криптовалют, а также для удобного управления кошельком. Столь же тривиальная услуга стейкинга дополняет приложение. Стоит отметить, что при покупке криптовалют на Swissborg платформа сравнивает несколько крупных бирж, чтобы предоставить вам лучшую цену и самые низкие комиссионные сборы.

Наконец, Etoro занимает третье место в этой категории. Известная тем, что предлагает своим клиентам множество рынков, платформа также предлагает видимость для криптовалют. Приложение интуитивно понятно и одинаково подходит для новичков. Однако криптовалюты, которыми вы будете спекулировать, не будут в вашей собственности. Etoro предлагает CFD (контракты на разницу). Поэтому впоследствии вы не сможете перевести свои активы на другую, более совершенную биржу. Это тот небольшой минус, который ставит Etoro на нижнюю ступень пьедестала.

ПлатформаОбъемПростота в использовании
(для кого?)
Место в рейтинге
CoinbaseБольшойНовички1-ое
Coinbase
Pro
БольшойЛюбители//
Swissborg/Новички2-ое
EtoroCFD*Новички3-е
KrakenБольшойНовички4-е
Crypto.comСреднийНовички5-ое
BinanceОчень большойЛюбители6-ое
FTXБольшойЛюбители / Продвинутые7-ое
BitfinexБольшойЛюбители 7-ое
BittrexМаленькийНовички7-ое
KucoinБольшойЛюбители 7-ое
AscendEx
(Bitmax)
СреднийЛюбители 7-ое
Prime XBTCFD*Любители 7-ое
BybitБольшойЛюбители 7-ое
Huobi GlobalБольшойЛюбители 7-ое
Названия биржевых платформ перенаправят вас на их сайты при нажатии

*CFD (contract for difference) = контракт на разницу. В этом случае пользователь изначально не владеет криптовалютами. Он получает (или теряет) разницу между ценой покупки и ценой продажи актива.

Надежность – Лучшие платформы для торговли криптовалютами 2022

Надежность всегда была важным моментом при выборе криптовалютной биржи. Можно ли ей доверять? Нужно быть уверены в себе и в платформе при покупке активов, и особенно не делать этого где попало. Именно поэтому мы составили список с сертификацией для каждой основной платформы в отрасли.

Топ-3 платформ по надёжности

1. Kraken

2. Coinbase

3. Etoro

Мнение редакции о надежности

Мы снимаем шляпу перед Kraken в этой категории: биржа лицензирована почти на всех континентах и поэтому находится на вершине пьедестала. Она признана во многих странах мира и рекомендует двухфакторную аутентификацию для дополнительной защиты вашей учетной записи.

За американской платформой следуют Coinbase и Etoro, занимающие соответственно второе и третье места в этой категории. Обе компании имеют три сертификации: в США, Великобритании и Германии для Coinbase; на Кипре, в Австралии, а также в Великобритании для Etoro. Следует отметить, что все представленные здесь платформы предлагают двухфакторную аутентификацию (по электронной почте и мобильному телефону), усиливая тем самым безопасность счетов своих клиентов.

ПлатформаСертификация / ЛицензииДвухфакторная аутентификацияМесто в рейтинге
KrakenFINTRAC (Канада) + FinCEN (США) + FCA (Великобритания) + FSA (Япония) + AUSTRAC (Австралия)1-ое
CoinbaseFinCEN (США) + FCA (Великобритания) + BaFIN (Германия)2-ое
Coinbase
Pro
FinCEN (США) + FCA (Великобритания) + BaFIN (Германия)//
EtoroCySEC (Кипр, Европа) + FCA (Великобритания, Европа) + ASIC (Австралия)3-е
FTX.USЛицензия MSB и MTLs (США)4-ое
FTXНе регулируется, но применяет KYC*//
Binance.USРегулируется через своего партнера BAM Trading Services с помощью FinCEN (США)5-ое
BinanceНе регулируется, но применяет KYC*//
SwissborgЛицензии Virtual Currency Exchange и Virtual Currency Wallet (Эстония, Европа)6-ое
Crypto.comMFSA (Мальта, Европа)7-ое
BittrexУправление денежного обращения Бермудских Островов + Лихтенштейн8-ое
KucoinНе регулируется, но применяет KYC*9-ое
BitfinexНе регулируется, но применяет KYC*9-ое
AscendEx (Bitmax)Не регулируется, но применяет KYC*9-ое
Prime XBTНе регулируется, но применяет KYC*9-ое
BybitНе регулируется, но применяет KYC*9-ое
Huobi GlobalНе регулируется, но применяет KYC*9-ое
Названия биржевых платформ перенаправят вас на их сайты при нажатии

Общий рейтинг – Лучшие платформы для торговли криптовалютами 2022

1. Binance

2. FTX

3. Coinbase / Coinbase Pro

Мнение редакции

Один небольшой пункт разделяет биржи Binance и FTX в этом итоговом рейтинге. Обе биржы являются эталонными в мире криптоактивов.

Binance конкурентоспособна по всем критериям благодаря своей доступности, низким комиссиям и широкому функционалу: она привлекает наибольшее количество людей. Как новичок, вы можете пользваться “binance lite” через приложение. Это упрощенная версия, которая облегчит вам первые инвестиции. Став владельцем криптовалют, вы можете направить их на окупаемость с помощью “binance earn”. Для более просвещённых пользователей, доступно множество деривативных финансовых продуктов, а также возможность предоставления ликвидности для стимуляции прибыли. Как видите, независимо от того, являетесь ли вы новичком или продвинутым трейдером, эта биржа предоставляет множество возможностей.

FTX предлагает самые конкурентоспособные тарифы на рынке. Платформа постоянно стремится развивать свое предложение и услуги. Она также известна своими инновационными функциями (например, контракты MOVE и прогнозы), которые особенно привлекательны для подготовленных инвесторов. Колоссальный взлет для этой сравнительно молодой но амбициозной платформы, которая вскоре может радикально поменять расклад в рейтинге.

Coinbase, идеальная платформа для новичков, завершает пьедестал почета. Деятельность американской компании регулируется в Европе и на собственной территории. С другой стороны, биржа отстаёт от первых двух в плане комиссионных: небольшая уступка, на которую стоит пойти, если вы только начинаете работать в этой среде. Она остается идеальной для начала инвестирования в криптовалюты, поскольку интерфейсы интуитивно понятны, а покупки упрощены.

Четыре критерия, которые мы считаем наиболее важными, имеют в финальном рейтинге одинаковый вес. Очевидно, что в момент вашего выбора и в зависимости от ваших потребностей, некоторые критерии будут иметь большее значение, чем другие, что изменит рейтинг в ваших глазах.

ПлатформаКомиссионныеФункционалПростота в использованииНадёжностьМесто в рейтинге
Binance2-ое1-ое6-ое5-ое1-ое
FTX1-ое3-е7-ое4-ое2-ое
Coinbase10-ое9-ое1-ое2-ое3-е
Coinbase
Pro
//////////
Kucoin3-е5-ое7-ое9-ое4-ое
Kraken13-ое8-ое4-ое1-ое5-ое
Crypto.com6-ое7-ое5-ое7-ое6-ое
Huobi Global7-ое4-ое7-ое9-ое7-ое
AscendEx8-ое2-ое7-ое9-ое8-ое
Swissborg12-ое10-ое2-ое6-ое9-ое
Bitfinex9-ое6-ое7-ое9-ое10-ое
Bybit5-ое11-ое7-ое9-ое11-ое
Etoro14-ое13-ое3-е3-е12-ое
Prime XBT4-ое14-ое7-ое9-ое13-ое
Bittrex11-ое12-ое7-ое8-ое14-ое
Названия биржевых платформ перенаправят вас на их сайты при нажатии

К сожалению, мы не сравнивали все биржы обмена криптовалют, так как список довольно длинный, но мы считаем, что любой трейдер биткоина, ethereum или любого другого альткоина должен присутствовать на Binance и/или FTX. Было бы так же интересным завести аккаунт на KuCoin или Huobi для доступа к менее известным и более волатильным альткоинам, однако будьте внимательны, эти сайты еще не лицензированы.

Insérer la vidéo ici

Источники