Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Что такое бычий рынок (bull market) ?

Бычий рынок – это тот период, когда ценовая тенденция на рынке положительная, т. е. покупок больше, чем продаж, а экономика укрепляется. Другими словами, тенденция на бычьем рынке всегда возрастающая, даже во время крупных коррекций. До тех пор, пока цена на рынке не пробивает свои долгосрочные поддержки, рынок остается в восходящем тренде.

Еще одна характеристика бычьего рынка – уверенность инвесторов, которая заставляет их сохранять оптимистическую психологию в течение месяцев или даже лет, но которая, согласно прошлым событиям, всегда заканчивается общей эйфорией, совершенно не похожей на рациональное мышление.

Интересно отметить, что на рынке групповой эффект чрезвычайно силен. Когда весь рынок настроен оптимистично, инвесторы склонны быть чрезмерно оптимистичными, поскольку они находятся под влиянием всей группы.

Термин “бычий рынок” используется не только в отношении фондового рынка, но и рынка криптовалют, сырьевого рынка и рынка недвижимости. С другой стороны, такой волатильный “бычий” рынок, как рынок криптовалют, продлится гораздо меньше времени, чем фондовый рынок, который подвергает своих инвесторов гораздо более стабильным изменениям цен. Например, особо выделяется бычий рынок криптовалют, который длился с 2015 до начала 2018 года – тогда, почти все активы взлетели вверх.

Хотя нельзя точно предсказать начало или конец бычьего рынка, некоторые финансовые инструменты, такие как RSI и скользящие средние, широко используются для прогнозирования будущих разворотов (как вверх, так и вниз), чтобы попытаться войти или выйти из рынка в лучшие времена. Однако имейте в виду, что большинство участников рано или поздно теряют деньги, в основном из-за отсутствия знаний и опыта. Поэтому запомните этот совет: инвестируйте столько, сколько вы готовы потерять, и не забывайте регулярно фиксировать прибыль.