Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Что такое Open Interest (открытый интерес) и как им пользоваться в торговле криптовалютами?

Что такое открытый интерес – все основы

Открытый интерес — это общее количество денег, размещенных в производных активах.

Рассмотрим два примера:

  • Трейдер выходит в длинную позицию (покупает по деривативу) биткоина на $10 000 на бессрочном рынке: открытый интерес увеличивается на $10 000. Если бы он закрыл свой лонг, то открытый интерес снизился бы на $10 000.
  • Трейдер выходит на короткую позицию биткоина на $10 000 на бессрочном рынке: открытый интерес по биткоину увеличивается на $10 000.

Как видите, этот индикатор достаточно прост.

Открытый интерес является индикатором интенсивности. Он не предназначен для того, чтобы дать направление рынка, а просто позволяет увидеть, когда трейдеры позиционируют себя на рынке и с каким размером позиции они это делают именно на бессрочном рынках.

Сам по себе открытый интерес представляет ту вечную борьбу быков (покупателей) с медведями (продавцами).

Как пользоваться открытым интересом в своём трейдинге?

Ликвидация и открытый интерес

Вечные рынки часто используются трейдерами с кредитным плечом. Поэтому они подвержены риску ликвидации.

В результате, когда рынок очень нестабильный и совершает большие движения, открытый интерес резко падает.

Тогда, трейдеры либо ликвидируются, либо срабатывают их стоп-лоссы и закрывают свои позиции, что напрямую уменьшает общее количество открытых позиций на рынке.

Психологический аспект торговли чрезвычайно важен. Большинство трейдеров проигрывают на рынках, поэтому в большинстве случаев, чтобы стать победителем на рынке, нужно действовать противоположно большинству.

Поскольку открытый интерес показывает, когда большинство находится в позиции, особенно актуально использовать его для того, чтобы попытаться понять, в какой стороне находятся трейдеры и насколько сильны их позиции, что способствует понять, насколько трейдеры убеждены в правоте их позиций.

Пример с биткойном

Вот график биткоина против доллара летом 2021 года после периода сильного падения.

Первый отскок биткойна

Отскок курса, слева, происходит за счет рычага: открытый интерес переходит в овердрайв и резко возрастает. После этого цена постепенно корректируется.

Можно предположить, что когда открытый интерес повышается слишком резко, срабатывает феномен FOMO (Fear Of Missing Out: страх потерять возможность). Эмоциональность участников затем быстро наказывается рынком, толкающим их в противоположные направление.

👉 Здоровый рост курса должен подпитываться спотовыми покупками. Если большинство покупок осуществляется с использованием кредитного плеча, а позиции наращиваются в деривативах, то рынок часто имеет тенденцию давать большинству игроков не тот конец палки.

Второй отскок

Отскок курса, показанный справа, гораздо более бурный и без заметной коррекции, однако открытый интерес остается относительно стабильным. Большинство игроков капитулировали ранее, и сильные руки рынка воспользовались этим, чтобы накопить на споте и затем поднять цену.

Интерес для этих сильных рук заключается в том, чтобы заставить капитулировавших игроков войти в состояние FOMO. Тогда, те переключаются на покупку и таким образом генерируют деньги для первых, кто чаще всего позиционировал себя без рычага – то есть сильные руки. Так работают финансовые рынки.

Краткая теоретическая интерпретация открытого интереса

ЦенаОткрытый интересОбъемИнтерпретация  
УвеличениеУвеличениеУвеличениеОчень восходящий тренд
Увеличение  УменьшениеУменьшениеОслабление восходящего тренда
СнижениеУвеличение  УвеличениеОчень низкая тенденция
СнижениеСнижение  СнижениеОслабление нисходящего тренда

Заключение по открытому интересу

Открытый интерес – отличный индикатор, но, как и все остальные, он должен использоваться в сочетании с другими индикаторами.

Лично нам кажется, что он особенно актуальный для пользования с данными on-chain (снятие средств с торговых платформ, фиксация прибыли и т.д.) или с другими финансовыми данными, такими как ставка финансирования!