Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Биткоин: Самопровозглашенный создатель биткоина высмеян судьей

Решение по делу “Фальшивого Сатоши” наконец-то вынесено. Хотя истец выиграл свое дело, похоже, что это была лишь половинчатая победа. Не опровергая клеветнические заявления своего оппонента, судья утверждает, что самопровозглашенный создатель биткоина представил досье с фальсифицированными доказательствами.

Об истинной личности Сатоши Накамото, создателя биткойна, опубликовавшего в 2008 году белый документ, написано немало. Хотя его гениальным поступком было остаться неизвестным, многие люди утверждают, что они являются создателями биткойна, пытаясь вернуть себе его славу. Одно из таких дел было рассмотрено британским судом на этой неделе. Истец выиграл свое дело, но это была лишь незначительная победа. Уже ясно, что нет, личность Сатоши в данном случае не была раскрыта.

Каковы факты?

Спор начался еще в 2019 году. Год, когда доктор Крейг С. Райт (CSW) заявил, что является подлинным создателем самой известной в мире криптовалюты. Это было оспорено известным подкастером Питером Маккормаком в серии твитов. Он написал: “Крейг Райт не Сатоши [sic]!… Когда на меня подадут в суд? Он мошенник” или “Я думаю, что Крейг С. Райт – мошенник”.

CSW не стал медлить и уже в апреле 2019 года подал против него иск о клевете. К сожалению для нас, суду не пришлось отвечать на вопрос о том, кто создал Bitcoin (BTC). Тем не менее, вердикт интересен с нескольких точек зрения.

Создатель биткойна? Приговор по делу о фальшивке Сатоши Крейга Райта

На первый взгляд, подкастер, ответчик в этом деле, проиграл. На самом деле это не так. Поэтому он очень рад вынесенному решению и благодарит судью Чемберлена.

На самом деле, он не совсем “проиграл”. Судья приговорил его лишь к символическому 1 доллару за то, что он публично сказал в Twitter, ни разу не возразив ему. Другими словами, хотя этот вопрос не стоял перед судом, судья не опровергает заявления, в которых он утверждает, что CSW был мошенником и что он не является истинным создателем Bitcoin. Это обосновывается тем, что “фальшивый Сатоши” представил судье дело, содержащее заведомо ложные доказательства. Другими словами, это ложное доказательство, сфальсифицированное им самим.

“… поскольку он выдвинул ложное обвинение и представил заведомо ложные доказательства за несколько дней до суда, он получит только номинальное возмещение ущерба… Поэтому я выношу решение в пользу доктора Райта по иску на сумму 1 фунт стерлингов”.

Total
0
Shares
Related Posts