Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: Банкротство в Китае, народ восстает против банков

В Китае организуются и жестоко подавляются антиправительственные протесты. Причина? Китайские банки на грани банкротства и обвиняются в коррупции. Некоторые из них замораживают счета своих клиентов с апреля.

На этой неделе в Китае произошло редкое событие. В то время как шесть банков заморозили счета своих клиентов, китайские сберегатели протестуют и организуют демонстрации против местных властей и правительства в целом. Хотя подобные явления происходят нечасто, учитывая практику китайского режима, похоже, что протестующие наконец-то выиграли свое дело – хотя в их рядах есть несколько раненых. В свете этих последних событий можно задаться вопросом, какое отношение это имеет к криптовалютам?

Как Китай приходит к банкротству?

Для примера, Китай в настоящее время переживает период кризиса. Недавно этот кризис привел к краху (или почти краху) нескольких банков. В целом, считается, что у соответствующих банков есть проблемы с управлением, ликвидностью и коррупцией, которые привели к так называемому банкротству. Среди них шесть банков, расположенных в провинциях Хэнань, Чжэнчжоу и Аньхой, заморозили счета своих клиентов. Это не позволило им снять свои сбережения. В панике покупатели организовали протесты против местных властей и китайского правительства.

На самом деле, чтобы понять этот случай, мы должны вернуться к апрелю прошлого года, когда эти же банки впервые заморозили счета своих клиентов. В то время они утверждали, что единственной целью замораживания было “облегчить процесс модернизации внутренних систем учреждений”. Однако в начале июня стало известно, что до 40 млрд. юаней (около 6 млрд. долларов США) все еще находятся под действием этой меры, причем банки не уведомили об этом заинтересованных лиц. Через две недели замораживание счетов попало на первую полосу местной газеты: в ней банки обвинили в том, что из-за них исчезли средства сотен китайских клиентов. Еще хуже то, что в газете фигурирует министерский чиновник. Хотя это были просто обвинения, не подкрепленные доказательствами, их оказалось достаточно, чтобы вызвать волну протеста среди китайского населения. С тех пор было выдвинуто несколько обвинений в коррупции и хищении средств (как непосредственно банками, так и нет).

В Китае исчезли средства в размере 6 миллиардов долларов

Во время протестов перед филиалом банка в Чжэнчжоу и Центральным банком Китая китайская полиция ранила несколько человек. Похоже, что эти травмы, иногда очень серьезные, являются результатом попытки китайской полиции разогнать толпу. Надо сказать, что движение было широко поддержано толпой, вплоть до штурма Центрального банка Китая в прошлое воскресенье.

В то же время местная китайская пресса утверждает, что 6 миллиардов долларов из средств клиентов исчезли. Предполагается, что преступник уже покинул страну. Однако протесты были не совсем напрасными. Действительно, китайский регулятор объявил, что сберегатели, пострадавшие от мер по замораживанию с апреля, получат часть своих денег обратно.

Когда вы видите такие новости, вы не можете не думать, что биткоин – или любая другая криптовалюта – может в какой-то степени ограничить или даже избежать этого кризиса. Действительно, биткойн является альтернативным решением по отношению к традиционным валютам/системам. Это решение подразумевает отсутствие посредников.

Конечно, это заявление необходимо смягчить, поскольку многие централизованные биржи могут принять аналогичные меры и заморозить счета своих клиентов без возможности снятия средств.

Total
0
Shares
Related Posts