Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: Kraken находится под федеральным расследованием в США

Компания Kraken находится под федеральным расследованием за нарушение экономических санкций США против Ирана, Сирии и Кубы.

Общее настроение на криптовалютном рынке нельзя назвать радостным. Деятельность многих компаний сектора находится под следствием. Биржевая платформа Kraken не является исключением, поскольку в настоящее время она находится под следствием федеральных властей США в связи с предполагаемыми связями с Ираном.

Эскалация напряженности между США и Ираном ускорилась в последние годы, особенно при президенте Дональде Трампе. Действительно, последний восстановил жестокие экономические санкции против Ирана еще в 2018 году. За этим решением непосредственно последовало несколько нарушений Венского соглашения со стороны Исламской Республики Иран, что привело к новому периоду нестабильности в отношениях между двумя державами.

Поэтому вышеупомянутые экономические санкции обязывают любую американскую компанию прекратить свою деятельность на территории Ирана, чтобы усугубить строгость санкций. Конкретно эти санкции, действующие с 1979 года, запрещают экспорт товаров или услуг физическим или юридическим лицам в стране.

В этом контексте Kraken, американская криптовалютная биржа стоимостью 11 миллиардов долларов, нарушила бы эти санкции, разрешив гражданам Ирана пользоваться своей платформой. В результате несоблюдение мер принудительного исполнения, введенных Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC), может иметь значительные последствия для компании.

Против компании Kraken начато федеральное расследование в связи с ее связями с Ираном

В частности, Kraken подозревается в нарушении санкций США, поскольку позволяет иранским пользователям покупать и продавать криптовалюты, по словам пяти человек, близких к компании или расследованию. Последний пожелал остаться неизвестным, опасаясь мести со стороны компании.

По их мнению, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов должно оштрафовать Kraken за эту деятельность. Фактически, в прошлом году компания была оштрафована на 1,25 миллиона долларов за развертывание несанкционированной торговой службы.

Учитывая недавний обвал криптовалютного рынка и недавнюю историю взаимоотношений с американским регулятором, неудивительно, что компания Kraken находится под пристальным вниманием. Кроме того, с начала конфликта между Украиной и Россией криптовалюты стали объектом пристального внимания, поскольку их подозревают в том, что они позволяют обходить государственные экономические санкции. Даже если эти предположения окажутся ложными, неоспоримым является тот факт, что криптовалюты в настоящее время воспринимаются правительствами как угроза их суверенитету.

По данным газеты New York Times, которая получила доступ к внутренним документам Kraken, документ о клиентах компании был опубликован в ленте Slack компании. По сообщениям, в списке компании 1522 иранских пользователя, 149 сирийских пользователей и 83 кубинских пользователя. Иран, Сирия и Куба являются объектами экономических санкций США.

Kraken представляется недисциплинированной компанией с точки зрения регулирования

В течение нескольких лет Kraken казалась компанией, особенно враждебно относящейся к соблюдению существующих правил. Действительно, еще в 2018 году Генеральная прокуратура Нью-Йорка попросила Kraken и 12 других криптовалютных бирж ответить на вопросник об их деятельности, но Kraken отказалась отвечать.

Затем, уже в 2019 году, возникли сомнения в деятельности Kraken, когда бывший сотрудник Натан Питер Руньон обвинил компанию в получении доходов от пользователей, проживающих в странах, подвергшихся экономическим санкциям. Он предупредил одного из руководителей компании об этой деятельности. Ранее в этом году компания Kraken противостояла сильному давлению с целью закрыть счета российских резидентов на своей платформе.

Наконец, в одном из внутренних разговоров компании в 2019 году генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл объяснил, что он рассмотрит возможность нарушения закона, если выгоды от несоблюдения перевесят штрафы.

Марко Сантори, главный юрисконсульт Kraken, заявил, что “компания не комментирует обсуждения с регулирующими органами”, а представитель Минфина США заявил, что “агентство не подтверждает и не комментирует потенциальные или текущие расследования, но стремится обеспечить соблюдение санкций, защищающих национальную безопасность США”.

Total
0
Shares
Related Posts