Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: SBF приобретает 7,6% акций Robinhood

Сэм Банкман-Фрид (SBF) только что приобрел 7,6% акций компании по оказанию финансовых услуг Robinhood. Вот объяснение сделки.

Сэм Бэнкман-Фрид, известный как SBF, продолжает расширять свою криптоимперию. Ранее на этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в своем заявлении сообщила, что босс FTX только что приобрел долю в американской компании по оказанию финансовых услуг Robinhood.

Это приобретение нельзя назвать случайным, поскольку оно составляет 7,6% акций Robinhood, что делает SBF третьим по величине акционером компании. Эта инвестиция, которую сам SBF называет привлекательной, составляет 648 миллионов долларов.

Это инвестиционное решение принято в особом контексте для компании Robinhood.

Robinhood спасен инвестиционным решением SBF?

Robinhood – американская компания, оборот которой в 2020 году резко вырос из-за кризиса ковидов. Действительно, число пользователей компании удвоилось в период с 2020 по 2021 год, что позволило ей организовать IPO (первичное публичное предложение) для выхода на Nasdaq.

IPO Robinhood позволило компании привлечь 2,1 миллиарда долларов и достичь общей оценки в 31,8 миллиарда долларов. Этот особенно высокий итог был достигнут за счет продажи 55 миллионов акций по цене 38 долларов. Однако, когда компания подавала документы на регистрацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, она ожидала цену от 38 до 42 долларов США. На самом деле, цена IPO находилась в нижнем диапазоне от цены, сообщенной SEC.

К сожалению для инвесторов, цена акций Robinhood стремительно падала в течение нескольких месяцев после IPO. Действительно, $HOOD был обесценен почти на 80% до минимума в $7,72. Объявление об инвестициях SBF привело к подъему акций на 36% в течение нескольких часов после объявления о сделке.

Существует множество причин такого падения, но две основные причины могут объяснить его.

Во-первых, нарушение безопасности в ноябре 2021 года позволило хакеру восстановить личные данные миллионов пользователей.

Во-вторых, финансовый отчет компании объявил о большом падении доходов от криптовалют в 2021 году. Одной из причин этого является растущая незаинтересованность пользователей в монетах-мемах. На долю Dogecoin, в частности, пришлось почти 60% от $233 млн, сгенерированных криптовалютой на пике развития компании.

SBF верит в будущее Robinhood

Несмотря на то, что различные элементы привели к увольнению 9% сотрудников Robinhood, они не отбили у SBF желание инвестировать в компанию значительные средства. Хотя эти инвестиции пока что мотивированы исключительно привлекательностью цены акций компании, трудно представить их благотворное присутствие.

В действительности Robinhood хочет сделать криптовалютное пространство основой своей будущей стратегии. Фактически, объем торговли криптовалютами, как говорят, составил 18% от общего чистого дохода компании в последнем квартале. SBF является одним из крупнейших игроков в криптовалютном пространстве, и привлечение такой компании может позволить ей еще больше расширить свое присутствие в экосистеме.

Наконец, в подтверждение этих предположений, документом, раскрывающим информацию для широкой общественности, является форма 13D. Данная форма должна быть заполнена любым лицом или группой лиц, желающих приобрести 5% или более акций компании. Это требование обязывает приобретателя информировать SEC о цели сделки.

Фактически, SBF, желая приобрести 7,6% акций компании, открыто поставила себя перед необходимостью заполнить эту форму, которая включает в себя гораздо более сложные формальности. Поэтому естественно предположить, что эти инвестиции могут быть стимулированы не только спекулятивными причинами.

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

Регулирование: НФТ под прицелом европейских регуляторов

Поправка была внесена четырьмя евродепутатами из лагерей социалистов и "зеленых". В нем предлагается распространить сферу действия Директивы по ПОД/ФТ на торговые и обменные платформы для неиграбельных токенов (НФТ).