Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюты: банк BNP Paribas ввязывается в криптовалюты?

Французский банк BNP Paribas сотрудничает с компанией Metaco для запуска услуги по хранению криптовалют.

Мельница слухов пестрит сообщениями о том, что BNP Paribas собирается запустить услугу по хранению криптовалют для широкой публики. Развитие этой услуги будет положительным знаком для сектора блокчейна, поскольку BNP Paribas является одним из крупнейших банков Франции.

Эта информация поступила непосредственно от наших коллег из CoinDesk, которые раскрыли ее вчера. Сначала французский банк отказался комментировать эту возможность, оставив сомнения в правдивости этой информации. Тем не менее, три человека, непосредственно связанные с запуском этой новой услуги, подтвердили эту информацию.

Таким образом, этот слух должен быстро превратиться в пресс-релиз. Вполне вероятно, что информация попала в прессу специально, чтобы оценить реакцию сообщества, а также получить отзывы до официального запуска услуги.

BNP Paribas сотрудничает с Metaco для запуска кастодиального обслуживания криптовалют

Запуск решения по опеке требует привлечения к созданию проекта экспертов в данной области. Поэтому BNP Paribas объединился со швейцарской компанией Metaco, специализирующейся в этой области. Последняя также хранит молчание перед лицом слухов, несмотря на многочисленные просьбы, которые она получила.

Metaco – компания, специализирующаяся на управлении криптовалютами, в основном для институциональных инвесторов. Недавно компания отличилась, объявив о заключении соглашения с Citigroup (C), а также о партнерстве с несколькими банками, включая BBVA, UnionBank Philippines и особенно с Société Générale. Сейчас Metaco считается гигантом в этом секторе, став эталоном в области хранения криптовалют для банков и известных учреждений.

Если говорить конкретно, то масштабы этого сотрудничества оцениваются благодаря тому весу, который имеет BNP Paribas на рынке. Действительно, дочерняя компания банка по хранению активов, BNP Paribas Securities Services, уже управляет активами на сумму около 13 триллионов долларов США в качестве хранителя для клиентов по всему миру.

Смешанная реакция в социальных сетях

После этого объявления сообщество взяло на себя труд высказать свое мнение о том, что они думают об этом сотрудничестве. Быстро выяснилось, что существует два принципиально разных мнения.

С одной стороны, существует мнение, что хранение цифровых активов банковской организацией является гарантией безопасности для всей экосистемы. Действительно, маловероятно, что такой банк, как BNP Paribas, окажется в затруднительном финансовом положении, как некоторые компании CeFI в последнее время. Единственная ситуация, в которой можно представить себе крах банка, безусловно, ввергнет мировую экономику в еще более мутные воды, чем те, которые наблюдаются сегодня.

С другой стороны, раздается много голосов, критикующих оппортунизм BNP Paribas, вмешавшегося в мир блокчейна и криптовалют. Дезинтермедиация, а также исчезновение традиционных банков – это идеология, которая прочно вошла в этот сектор. Поэтому хранение криптовалют централизованной структурой и символ традиционной финансовой модели не всегда воспринимается положительно.

В ожидании официального подтверждения этого партнерства между BNP Paribas и Metaco, идеологическое противостояние между этими точками зрения делает дискуссию особенно интересной. Наконец, независимо от чьего-либо мнения, потенциальный запуск этой услуги, несомненно, рифмуется с демократизацией криптовалютного сектора в обществе.

BNP Paribas отрицает вхождение в крипто-кастодиальный бизнес

Согласно последней информации, BNP Paribas отрицает, что занимается хранением криптовалют. На данный момент эта услуга не должна увидеть свет. Тем не менее, можно вполне обоснованно задаться вопросом о влиянии медвежьего рынка на это вероятное сотрудничество.

Действительно, во времена крипто-зимы многие проекты откладывают объявления о своей деятельности, надеясь на лучшие времена. Таким образом, BNP Paribas потенциально ждет перелома рыночной тенденции, чтобы официально запустить свой крипто-кастодиальный сервис при более благоприятной экономической динамике.

Total
0
Shares
Related Posts