Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Регулирование: Глобальный орган по регулированию криптовалют

Высокопоставленный чиновник IOCV раскрыл надвигающийся план: мировые регуляторы рассматривают возможность создания совместного органа крипторегулирования для координации всех правовых норм, касающихся криптовалют.

Эшли Алдер, старший сотрудник Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), говорит, что в скором времени, вероятно, будет создан общий глобальный орган для координации глобальных правил регулирования криптовалют. Если проект будет реализован, орган может начать действовать уже в следующем, 2023 году.

Основанная в 1974 году, но открытая для всего мира с 1985 года, Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) является объединением организаций, регулирующих мировые рынки ценных бумаг и фьючерсов. В настоящее время 95% мировых рынков ценных бумаг регулируются членами Международной организации комиссий по ценным бумагам, которые представлены примерно в 130 юрисдикциях.

Что касается регулирования криптовалют, похоже, что этот вопрос стал приоритетным для мировых регуляторов. Кроме того, эта ассоциация активно работает над созданием общей структуры, которая будет регулировать криптовалютный рынок в глобальном масштабе.

Во время рабочего обсуждения на этой неделе “криптовалютный вопрос” был вновь включен в повестку дня. Именно здесь возникает идея создания общего, глобального органа “для лучшей координации регулирования криптовалют”.

Эшли Алдер, один из руководителей IOSCO, сказал по этому поводу следующее:

“В настоящее время для криптовалют ничего подобного нет… но я думаю, что сейчас это считается одним из трех “С” (Covid, Climate и Crypto), поэтому это очень, очень важно.”.

Ashley Alder, глава Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO)

Почему криптовалюты стали приоритетом для мировых регуляторов?

Причина проста: взрывное развитие рынков таково, что законодатели и другие органы больше не могут игнорировать эту тему. Этого мнения придерживается и председатель IOSCO. Действительно, он объясняет, что крипто-бум выявил множество рисков, связанных с самой природой криптовалют, и с которыми необходимо бороться в обязательном порядке и оперативно. Эти риски включают – как всегда – волатильность криптовалют, кибербезопасность, финансирование незаконной деятельности или отсутствие прозрачности в криптоэкосистеме.

Мартин Молони, генеральный секретарь МОКВ, считает, что :

“Мы находимся на пороге чего-то нового, чего-то важного и требующего большой работы. Мне не нужен хрустальный шар, чтобы сказать: “Будет ли криптовалюта существовать через 20 лет?”. Это не имеет значения. Я знаю, как вы видите, что она выросла настолько, что нам нужно начать действовать так, как будто она будет существовать и через 20 лет. Мы должны отнестись к этому серьезно.”

Martin Moloney,Генеральный секретарь МОКВ

Это решение принято в то время, когда регулирование продвигается во все большем количестве штатов. Если такой орган будет создан к 2023 году, это позволит всем регулирующим органам договориться о единой правовой базе.

Total
0
Shares
Related Posts