Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Биткойн: Нью-Йорк планирует запретить доказательство работы (PoW)

Ассамблея штата Нью-Йорк проголосовала за законопроект, устанавливающий мораторий на операции по добыче криптовалют на основе PoW. Законопроект еще предстоит рассмотреть, прежде чем он будет окончательно принят. Если он будет принят, это будет равносильно полному запрету на PoW в штате Нью-Йорк.

Штат Нью-Йорк также принимает меры по борьбе с майнингом биткоина и доказательством работы (PoW). Чтобы решить проблему высокого энергопотребления при добыче полезных ископаемых, законодатели штатов, похоже, не нашли ничего лучшего, чем рассмотреть вопрос о запрете PoW – и тем самым задушить инновации?

Желание запретить или ограничить майнинг биткоина (BTC) в настоящее время является обычным явлением: Китай и Казахстан – не совсем в пользу последнего – сделали это, в то время как Европейский Союз отступил. Однако Нью-Йорк – последний штат, который сделал это, и это оправдано экологическими соображениями.

Члены комитета по охране окружающей среды Ассамблеи штата Нью-Йорк проголосовали за законопроект № A.7389C / S.6486D, который “устанавливает мораторий на майнинг криптовалюты, использующий методы проверки подлинности proof-of-work для подтверждения транзакций на блокчейне”. После принятия законопроект должен быть рассмотрен полным составом Ассамблеи, а также Сенатом.

Зарубежная пресса сообщает, что американские политики делают это не в первый раз! Это уже вторая попытка ввести полный запрет на работу ферм по добыче биткоина на основе Proof-of-Work (PoW).

Экологические соображения для обоснования запрета

Похоже, что предлагаемый запрет также мотивирован Парижским климатическим соглашением, международным договором, подписанным в 2015 году с целью ограничения глобального потепления до уровня ниже 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Тем не менее, многие законодатели по всему миру считают, что один из способов достичь этого – ограничить или даже запретить майнинг биткоинов с PoW (когда другие, более старые отрасли могут быть более достойными…).

В тексте, представленном на рассмотрение, также подчеркивается расширение операций по майнингу биткоина в Нью-Йорке с использованием методов подтверждения транзакций, которые “значительно увеличивают количество энергии, используемой в штате Нью-Йорк”. Согласно тексту, эти методы влияют на соблюдение Закона о климатическом лидерстве. Это законодательство, принятое в 2019 году с целью “смягчения текущих и будущих последствий изменения климата”. Этот закон требует сокращения выбросов парниковых газов на 85% к 2050 году.

Согласно недавнему исследованию Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), в настоящее время биткоин потребляет 110 тераватт-часов в год, что составляет около 0,55% от мирового производства электроэнергии.

Необоснованный запрет PoW?

Хотя PoW требует много энергии, майнинг не всегда означает трату энергии. Также можно использовать чистую, возобновляемую энергию.

Например, в Техасе строится ферма по добыче биткоина (BTC) на солнечных батареях. Этот проект, инициированный компаниями Tesla, Block и Blockstream, демонстрирует, что решения существуют. По всему миру (Калифорния, Техас) уже построено несколько ферм по добыче биткоина, работающих на фотоэлектрических панелях, что позволяет использовать энергию, которая считается экологически чистой и чистой. Из всех этих достижений следует, что биткойн имеет тенденцию становиться более экологичным: происходит настоящая энергетическая революция.

Другой аспект запрета заключается в том, что для нас очевидно, что прямой запрет на майнинг биткоинов PoW негативно скажется на экономической конкурентоспособности государства. Тем более что достаточно будет разместить майнинговые операции в соседних государствах/странах – что, между нами говоря, не решает экологическую проблему Биткойна.

Некоторые сторонники Биткойна и системы PoW указывают на недостаток знаний и образования в области технологий блокчейн, особенно со стороны наших политиков.

“Одна из основных причин, по которой законодатели предлагают запретить майнинг по методу proof-of-work, заключается в том, что существует фундаментальный недостаток образования в области технологий блокчейн. Отрасль в целом существует чуть более десяти лет, законодатели были одной из последних групп, проявивших интерес к этой зарождающейся технологии, и сделали они это только потому, что она стала слишком важной, чтобы ее игнорировать.”

M. Daugherty

Жители Нью-Йорка отреагировали и запустили петицию

Как и в случае с Европейским Союзом (в то время евродепутаты руководствовались экологическими соображениями), общественность реагирует. Майкл Сейлор, генеральный директор MicroStrategy, и Mega Bitcoin запустили петицию в Twitter “Stop: NY Bitcoin Ban”.

Они осуждают:

“Если политики Нью-Йорка хотят препятствовать использованию ископаемого топлива, они должны принять законы, которые справедливо относятся ко всем и не дискриминируют ни одного человека, предприятие или отрасль. Если этот законопроект станет законом, Нью-Йорк лишится уникальных возможностей, которые предоставляет майнинг биткоина для экономического роста и распространения возобновляемых источников энергии. Это может создать прецедент для штатов по всей стране, которые совершат такую же ошибку..”

Total
0
Shares
Related Posts