Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Биткойн: SBF критикует ценностное предложение биткойна?

SBF, глава FTX, в недавнем интервью пессимистично высказался по поводу использования Биткойна в качестве платежной сети.

В интервью Financial Times Сэм Банкман-Фрид, которого чаще называют SBF, рассказал о своем взгляде на блокчейн и криптовалюты. Он критикует некоторые идеологические позиции, а также ценностное предложение биткойна.

Филантроп по натуре, SBF планирует раздать 99% своего состояния так быстро, как только сможет. В этом интервью он говорит, что с начала года он раздал в рамках различных мероприятий около 100 млн евро. Действительно, его взгляд на сектор сильно зависит от его личных убеждений, но давайте посмотрим, что он говорит о биткойне.

SBF не убежден, что биткоин подходит для повседневного использования

На вопрос о том, каким он видит мир блокчейна, SBF дает оптимистичный ответ. Он видит ценность криптовалютного рынка в первую очередь в потенциале блокчейна для построения целостной и гуманной финансовой системы. Если говорить конкретно, то он стремится к тому, чтобы экономика больше не была монополизирована богатой элитой, а была совместно организована населением.

Чтобы проиллюстрировать свою мысль, SBF использует простой пример денежного перевода. Благодаря блокчейну эта транзакция обязательно пройдет быстрее, дешевле и с гораздо более высоким процентом успеха. Тем не менее, он считает, что биткоин ошибочно рассматривается как будущее денег.

По его словам, биткоин обязательно нужно сравнивать с золотом. Более того, такой альтернативе отдает предпочтение часть общества. Он считает, что это сравнение правомерно как с точки зрения актива, который представляет собой биткоин, так и с точки зрения хранилища стоимости, которым он стремится стать.

Однако, по его мнению, ежедневное использование биткоина населением следует сравнить с оплатой буханки хлеба золотом. Он не видит в этом особого смысла из-за экологических издержек использования доказательства работы и того факта, что масштабируемость сети биткоина не соответствует задачам международной платежной сети.

Горячий обмен мнениями с обществом после публикации интервью

В частности, он считает, что система подтверждения транзакций протокола, выпущенного Сатоши Накамото, не в состоянии справиться с миллионами ежедневных транзакций пользователей. Это утверждение, безусловно, верно, но SBF, похоже, игнорирует существование сети Lightning второго уровня для разгрузки сети биткоина.

В своем твите он подтвердил, что его слова были неточными, уточнив этот нюанс. Он по-прежнему считает, что сеть BTC не может обрабатывать миллионы транзакций в секунду, но наличие сети Lightning может изменить ситуацию.

Джек, бывший генеральный директор Twitter, не преминул отреагировать на этот твит, иронично спросив, почему SBF не упомянул о такой возможности во время своего интервью Financial Time.

После сердечного, но напряженного обмена мнениями, SBF объяснил, что обычно он говорит о молниевых сетях, но в контексте такого интервью ему трудно идеально управлять тем, что журналист сообщит в своей итоговой статье.

Наконец, сообщество было встревожено его мнением по поводу использования доказательства кол. Действительно, он считает этот протокол более эффективным, легким и менее энергозатратным. Однако это мнение кажется ошибочным, поскольку он добавляет, что “мы не можем увеличить скорость транзакций до такой степени, чтобы тратить в 100 раз больше энергии на майнинг”. Однако энергопотребление биткоина не связано с количеством транзакций.

Интервью SBF вызывает много споров. Однако стоит помнить, что сфера блокчейна и криптовалют настолько обширна и сложна, что простое интервью не позволяет добиться необходимой точности. Лучший способ по-настоящему узнать сокровенные мысли человека – это иметь возможность слушать или читать их без посредника.

Несомненно, самое главное – это возможность вести дебаты в полном спокойствии. SBF, похоже, открыта для этих дебатов, поскольку в ответ на критику она предложила, что интеграция Lightning Network в FTX была бы хорошей идеей.

Total
0
Shares
Related Posts