Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: Tether (USDT) заверяет о своем долларовом резерве

Эмитент USDT компания Tether только что опубликовала квартальный отчет о своих резервных возможностях в долларах.

После краха экосистемы Terra в результате депеги UST, стабильные монеты переживают кризис доверия со стороны сообщества. Компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, наконец-то раскрыла свой квартальный отчет с начала года (период с начала января по конец марта), проведенный бухгалтерской фирмой MHA Cayman самостоятельно.

Этот отчет тем более важен, что он должен убедить пользователей Tether в его способности противостоять высокой волатильности, сохраняя привязку к доллару. С практической точки зрения, эти сертификаты призваны обеспечить гарантии количества и состава резервов, обеспечивающих USDT. В прошлом компания не всегда была обнадеживающей в этом вопросе.

Действительно, когда компания впервые сообщила об этом, 50% активов Tether составляли коммерческие бумаги. Известно, что эти активы являются особенно рискованными, тем более что Tether не смог сообщить рейтинг большинства этих ценных бумаг. Столкнувшись с этой ситуацией, члены сообщества, желающие проверить реальную кредитоспособность Tether, резко упрекнули компанию за эти моменты.

В результате, по мере выхода квартальных отчетов, ставка удерживаемых коммерческих бумаг была снижена до всего 31% в последнем официальном сообщении компании. Действительно, данный отчет должен подтвердить эту динамику, одновременно обеспечивая большую прозрачность состава новых активов, приобретаемых компанией, для обеспечения справедливости ее стабильного угла.

Следует отметить, что на прошлой неделе объем погашений USDT привел к сокращению количества Tether в обращении на 11% – с 83,2 млрд до 74,2 млрд. Однако чем выше спрос на выкуп, тем больше истощаются резервы для обеспечения стабильности стейблкоина. Так что же на самом деле происходит с Tether?

Tether заверяет о своем долларовом резерве

Как и ожидалось, Tether значительно сократил свои инвестиции в коммерческие бумаги. Действительно, компания подтверждает тенденцию, сократив свои владения этими активами на 17% с 24,2 млрд долларов США до 20,1 млрд долларов США. Более того, они утверждают, что с 1 апреля сократили их еще на 20%.

Это снижение отражается на общем увеличении объема казначейских облигаций США на 13% с 34,5 млрд. долларов до 39,2 млрд. долларов.

Известно, что казначейские векселя гораздо безопаснее, поскольку не несут в себе никакого риска. Однако, учитывая текущий период в мировой экономике, можно задать законные вопросы относительно этого риска.

Наконец, средний рейтинг CP (депозитных сертификатов) и CP (коммерческих бумаг) снизился с A-2 до A-1, а обеспеченные кредиты уменьшились на 1 млрд. долларов США.

В итоге общая сумма консолидированных активов Tether составляет $84 424 821 101, что позволяет компании иметь консолидированные активы группы, превышающие ее консолидированные обязательства.

Tether обещает повышенную прозрачность

Комментируя публикацию отчета, технический директор Tether Паоло Ардойно похвалил компанию за создание сильного, консервативного и ликвидного пула.

Он добавил, что “прошедшая неделя является наглядным примером силы и устойчивости Tether. Tether сохранил свою стабильность перед лицом многочисленных “черных лебедей” и крайне нестабильных рыночных условий, и даже в самые мрачные дни Tether никогда не отказывался удовлетворить запрос на выкуп от одного из своих проверенных клиентов.

Отсутствие информации о фактической стабильности стейблкоина является серьезной проблемой. Tether имеет самый медленный график аттестации среди всех стабильных монет. В ответ на это босс Tether обещает сохранить приверженность прозрачности.

Однако если компания в ближайшее время не изменит сроки публикации, она может столкнуться с другим кризисом, не менее важным для ее конкурентоспособности: информационной засухой.

Total
0
Shares
Related Posts