Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: Генеральный директор Mining Capital Coin обвиняется в мошенничестве на 62 миллиона долларов

Сооснователь и генеральный директор компании Mining Capital Coin предстал перед судом в США по подозрению в мошенничестве.

Новое дело о мошенничестве потрясло криптосообщество. Министерство юстиции США предъявило обвинения генеральному директору и основателю Mining Capital Coin Луису Капуси-младшему. Обвинительное заключение, которое было подано в прошлую пятницу в связи с этим делом, содержит многочисленные обвинения против него. В общей сложности созданная им мошенническая схема позволила бы ему присвоить сумму более 62 миллионов долларов. Департамент уточняет, что он обвиняется прежде всего в том, что “якобы организовал мошенническую инвестиционную схему на 62 миллиона долларов”.

Недавно основанная компания Mining Capital Coin (или MCC) – это платформа для добычи и инвестирования криптовалют. Платформа предлагала на продажу несколько видов продукции, включая пакеты для майнинга и торговые боты, которые были выделены в обвинительном заключении Министерства юстиции США (DOJ).

Обвинения в мошенничестве против генерального директора и основателя Mining Capital Coin (MCC)

В обвинительном заключении, опубликованном Министерством юстиции США (Минюст), утверждается, что Луис Капуси-младший, основатель и генеральный директор компании Mining Capital Coin, создал финансовую пирамиду для присвоения средств своих клиентов.

Кроме того, в обвинительном заключении утверждается, что Mining Capital Coin предлагала приобрести пакеты для майнинга – глобальную сеть машин для добычи криптовалют, которая гарантировала своему покупателю значительный возврат инвестиций, когда (по всей видимости) это было не так. Вместо этого Луис Капуси-младший якобы перенаправил средства инвесторов в свои собственные кошельки.

Второй продукт, а точнее “Торговые боты”, финансировался многими инвесторами, но и в этом случае средства якобы были перенаправлены в его собственную пользу. Эти торговые боты якобы были “способны выполнять тысячи операций в секунду” и “генерировать значительную прибыль” для инвесторов.

Средства были перенаправлены Луису Капуси-младшему, основателю компании Mining Capital Coin, но не только, по данным Министерства юстиции США. Действительно, в обвинительном заключении утверждается, что другие “соучастники” получили выгоду, но они не названы.

В дополнение ко всем этим обвинениям, в другом пункте объясняется, что основатель MCC обещал подарки сети промоутеров в обмен на привлечение новых инвесторов. Среди вознаграждений были обещанные продукты Apple, такие как часы, iPad, а также Ferrari. Последний момент забавен: на самом деле это был личный Ferrari господина Луиса Капучи-младшего!

В альтернативном варианте он подозревается в мошенничестве с проводкой, мошенничестве с ценными бумагами и международном отмывании денег.

Какое наказание грозит основателю Mining Capital Coin?

В Соединенных Штатах эти преступления – в случае признания виновным после суда – наказываются максимум 45 годами лишения свободы. Конечно, 45 лет – это максимальный срок, который может быть назначен.

Мошенничество на основе криптовалют подрывает финансовые рынки по всему миру, поскольку недобросовестные участники обманывают инвесторов и ограничивают возможности законных предпринимателей внедрять инновации в этом развивающемся пространстве”.

Помощник генерального прокурора Кеннет А. Полайт-младший из уголовного отдела (Минюст США)

Кроме того, Луис Капуси-младший преследуется (вместе со своим соучредителем Эмерсоном Соуза Пиресом) Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) с апреля 2022 года за то, что “продал пакеты майнинга более чем 65 000 инвесторам, обещая им ежедневную прибыль в размере 1%, выплачиваемую каждую неделю”, хотя на самом деле это было совсем не так.

На данный момент предполагается, что заинтересованные стороны невиновны, поэтому рекомендуется дождаться решения суда, чтобы отделить правду от лжи в этом деле. Эта новость еще раз демонстрирует, что власти, особенно в США, проводят многочисленные проверки и постепенно вводят санкции против все большего числа людей в крипто/блокчейн секторе.

Total
0
Shares
Related Posts