Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Регулирование: Португалия раскрывает будущее налогообложение криптовалют

Португалия, считающаяся европейской налоговой гаванью для криптовалют, раскрывает контуры своего будущего налогообложения.

Португалия регулярно считается налоговой гаванью в Европе для криптовалютных предпринимателей и пользователей. Однако эти рамки могут быть поставлены под сомнение налоговым предложением, представленным португальским правительством на прошлой неделе.

По словам министра финансов, этот проект продиктован желанием заполнить правовой пробел вокруг криптовалют. Действительно, подоходный налог с физических лиц в Португалии не позволяет облагать налогом доход, полученный от прироста капитала, заработанного на криптовалютах.

В частности, уже год ходят слухи о будущем налогообложения криптовалют в Португалии. Предыдущее правительство, по состоянию на март 2021 года, уже имело в своей политической программе цель создания налоговой базы. Тем не менее, роспуск парламента затормозил эту инициативу, которой теперь занимается новый министр финансов.

В связи с этим Португалия хотела провести анализ налогообложения, предложенного другими странами в отношении криптовалют.

Португалия хочет перенять опыт налоговых систем других стран

Во время рабочей сессии, связанной с обсуждением государственного бюджета на 2022 год, министр финансов Фернандо Медина не назвал дату обнародования этого нового закона. Тем не менее, он осознает, что в других странах уже существует налоговая система и что для Португалии становится необходимым адаптировать свою нормативную базу в этой области.

Министр финансов рассматривает это как преимущество в создании привлекательной структуры. Он считает, что “это область, в которой накоплено много знаний и достигнут большой прогресс, и Португалия должна воспользоваться возможностью перенять этот международный опыт”.

Тем не менее, португальское правительство осознает, что определить, что такое криптовалюты, очень сложно. Чтобы проиллюстрировать это, достаточно проанализировать расхождения во мнениях Европейского суда и рабочей группы Европейского центрального банка по данному вопросу.

Глобальное налогообложение криптовалют

Государственный секретарь по финансовым вопросам Мендонса Мендеш считает, что Португалия ограничит возможности налогообложения, если законопроект ограничится налогообложением прироста капитала.

Действительно, по его словам, “криптовалюты представляют собой гораздо более сложную реальность, чем просто налогообложение прибыли. Существует также вопрос об использовании криптовалют в качестве платежного средства и их трактовке для целей НДС, а также о трактовке криптовалют в отношении налога на богатство”.

На самом деле, налоговая и таможенная администрации должны добиться успеха в предложении текста, который бы максимально предусматривал множественное использование этих новых инструментов, учитывая при этом необходимый баланс между справедливым распределением доходов и богатства и привлечением иностранных инвестиций.

Проект, раскритикованный португальским единорогом

Проект подвергается резкой критике со стороны основателя португальского криптовалютного единорога. Диого Моника, основатель Anchorage Digital, критически относится к рассказам правительства о потере доходов из-за отсутствия налоговой базы.

Он объясняет, что “утверждение о том, что Португалия теряет потенциальный доход, не облагая налогом криптовалюты, недальновидно и игнорирует очевидную экономическую ценность, создаваемую предпринимателями и предприятиями, которые открывают здесь свои магазины”.

Однако он уточняет свою речь, поскольку считает, что привлекательность Португалии может сохраниться, если регулирование будет хорошо продумано и если оно обеспечит стране ясность, стабильность и конкурентоспособность. Поэтому разработка законопроекта будет, несомненно, носить стратегический характер.

Total
0
Shares
Related Posts