Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Регулирование: Россия легализует криптовалюты

Министр промышленности и торговли России подтвердил будущую легализацию криптовалют в России.

На мероприятии, организованном компанией “Знание”, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров положительно отозвался о легализации криптовалют в России.

Россия уже несколько месяцев обсуждает будущее криптовалют. Изначально два фундаментальных института в России имели совершенно разное видение.

С одной стороны, российский центральный банк уже некоторое время настаивает на необходимости полного запрета криптовалют. С другой стороны, Министерство финансов России считает, что криптовалюты должны регулироваться и облагаться налогом.

Однако после вторжения в Украину Эльвира Набиулина, председатель центрального банка России, смягчила свое суждение в свете многочисленных экономических санкций против России. По ее словам, это стало “ключевым фактором” в изменении позиции банка, который признал, что занимал слишком агрессивную позицию по отношению к криптовалютам.

Действительно, она считает, что “России необходимо проверить, не слишком ли строга законодательная база, и если это так, то было бы неплохо смягчить будущее регулирование по этому вопросу”. Этот сектор имеет потенциал стать новым способом привлечения финансирования через цифровые финансовые активы.

Россия разрабатывает стратегию поддержки легализации криптовалют

Сейчас ситуация складывается в пользу регулирования, которое благосклонно относится к криптовалютам.

Заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак высказался за регулирование горнодобывающего сектора с целью установления четких правил игры, благоприятных для предпринимательства.

Кроме того, глава энергетического ведомства Российской Федерации Павел Завальный упомянул о возможности принимать биткоины в качестве средства оплаты за нефть и газ из “дружественных” России стран.

Таким образом, заявление министра торговли России не вызывает удивления. В частности, он считает, что “вопрос сегодня заключается в том, когда произойдет прием платежей в криптовалютах и на каких условиях”. Он добавил, что “российский центральный банк и правительство активно участвуют в этом процессе”.

В любом случае, такая мера была настоятельно рекомендована Министерством финансов России в представленном в апреле этого года законопроекте о “цифровой валюте”.

Законопроект направлен на уточнение правил торговли и майнинга криптовалют. Выступая за желание законно и правильно регулировать криптовалюты, Министерство финансов России уверено, что законопроект будет утвержден до конца года.

Обратите внимание, что в этом проекте в одной из рекомендаций уже упоминается идея принимать криптовалюты “в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации”.

Юридическое признание криптовалют в России неизбежно и рано или поздно должно произойти. Сейчас все ведущие партии, похоже, настаивают на повсеместном использовании криптовалют в России.

Total
0
Shares
Related Posts