Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Регулирование: США собираются запретить цифровой юань?

Три сенатора США только что представили законопроект о запрете использования цифрового юаня в Соединенных Штатах.

В последнее время растет внимание к цифровым валютам центральных банков (CBDC). По экономическим причинам или по причинам суверенитета, запуск CBDC кажется неизбежным для многих стран. В США запуск цифрового доллара находится на рассмотрении и, скорее всего, произойдет в ближайшем будущем. Тем не менее, в ожидании этого CBDC некоторые американские сенаторы хотят запретить использование цифрового юаня, китайского CBDC, с сегодняшнего дня.

Это желание законодательно закрепить китайскую цифровую валюту не ново. В марте прошлого года уже был принят законопроект, направленный на цензуру китайского CBDC из-за его способности обходить экономические санкции, наложенные на Китай.

Теперь три сенатора-республиканца – Том Коттон, Майк Браун и Марко Рубио – объединили усилия, чтобы предложить законопроект о запрете использования платежной системы цифровой валюты, управляемой правительством Китайской Народной Республики. С практической точки зрения, такой запрет запретил бы использование “Цифрового Юаня” во всех магазинах приложений, доступных в США.

Магазины приложений – это все общедоступные веб-сайты, программные приложения или другие цифровые услуги, которые распространяют приложения среди пользователей на компьютерах, телефонах или любых других вычислительных устройствах общего назначения. Таким образом, хозяева и разработчики этих приложений больше не должны поддерживать или разрешать транзакции в цифровых юанях.

Это предложение является частью общего американского недоверия к китайскому режиму. Сенаторы хотят избежать “прямого контроля” и слежки за финансовой деятельностью пользователей.

США обеспокоены китайским вмешательством через использование цифрового юаня

По мнению сенаторов, суверенитет США находится под угрозой из-за расширения цифрового юаня. Негативные последствия его принятия американским обществом могут привести к массовому шпионажу со стороны китайского правительства. Все три сенатора высказались по этому вопросу.

Том Коттон считает, что “китайская коммунистическая партия будет использовать свою цифровую валюту для контроля и шпионажа за всеми, кто ее использует. Мы не можем дать Китаю такой шанс. США должны отвергнуть попытку Китая подорвать нашу экономику на самом фундаментальном уровне.

Майк Браун добавил, что “Соединенные Штаты не могут позволить этому авторитарному режиму использовать цифровую валюту в качестве инструмента для проникновения в нашу экономику и частную информацию американских граждан”.

Наконец, Марко Рубио, кандидат на последних президентских выборах, считает, что цифровой Юань представляет собой “крупный финансовый риск и риск наблюдения”.

Китай, первая крупная мировая держава, запустившая свой собственный CBDC

В течение нескольких лет Китай разрабатывает стратегию, направленную на то, чтобы сделать цифровой юань валютой, используемой не только его собственным населением, но и гражданами всего мира. Первые испытания их цифровой валюты были проведены в апреле 2019 года.

С тех пор в стране множились тесты и случаи использования, что позволило создать все более частое использование китайскими гражданами. Теперь цель Китая – использовать эту валюту на международном уровне. С этой целью китайские власти напрямую сотрудничают с центральными банками, в частности, Гонконга и Сингапура.

Хотя прохождение этих законопроектов в Сенате США отнюдь не гарантировано, несомненно, что быстрое развитие китайского CBDC вызывает беспокойство в США. Однако наиболее последовательным вариантом для США, позволяющим действительно сдержать распространение доллара, является быстрое внедрение цифрового доллара.

Total
0
Shares
Related Posts