Погрузитесь в изучение мира криптовалют

DeFi: Aave готова отказаться от интеграции с Fantom

В предложении по управлению протоколом Aave предлагается убрать интеграцию Fantom по соображениям безопасности.
Getting your Trinity Audio player ready...

В результате серийных взломов в экосистеме, явление, которое значительно усилилось в последние недели в разгар крипто-зимы, протокол DeFi Aave рассматривает возможность заморозки интеграции блокчейна Fantom. Решение, оправданное соображениями безопасности. Эти новости неизбежно приводят нас к вопросу: подходит ли к концу безумие мостов?

Если говорить об этом в контексте, то многие игроки DeFi в настоящее время подвергаются целенаправленным атакам хакеров. Будь то мосты Солана, Номад, Экси Инфинити или Червоточина, ни один из них, кажется, не был пощажен. Каждый раз хакеры похищают сотни миллионов долларов. По всем этим причинам мы можем лучше понять предложение Ааве. Поэтому он особенно осторожен в свете текущих событий.

Чтобы дать вам представление, Chainalysis приводит список из 13 хаков для бриджа. С общей суммой более 1 миллиарда долларов. Еще хуже. По другим оценкам компании, сумма, похищенная за один год, вполне может достигать 2 миллиардов долларов. Более чем значительная сумма!

Отказ от Фантома? Aave представляет предложение по управлению

Информация размещена на официальном сайте протокола. В нем говорится, что в предложении руководства от 02/08 содержится вопрос о том, следует ли заморозить рынок Aave V3 Fantom. Точнее, написано:

“Данный АРК предлагает заморозить рынок Aave V3 Fantom, позволяя пользователям погашать свои долги и выводить средства, но блокируя дальнейшие вклады и займы на этом рынке. После события с мостом Harmony и недавнего эксплойта с мостом Nomad сообщество Aave должно рассмотреть риски и преимущества поддержания активного рынка Aave V3 на Fantom, поскольку эта сеть зависит от моста anyswap (multi-chain)”.

Более того, цель здесь – защитить пользователей от этих рисков. Лучший способ сделать это – отключить возможность вносить или заимствовать активы на рынке Aave V3 на Fantom. По словам компании, это не помешает “погашению долгов, ликвидации, снятию средств и изменению процентных ставок”.

“Это действие защитит пользователей, отключив возможность вносить или занимать активы на рынке Aave V3 на Fantom, в то же время позволяя погашать долги, ликвидировать, снимать средства и изменять процентные ставки.”

Кроме того, в предложении по управлению говорится, что Fantom не приносит больших расходов в казну Aave (около 30 долларов в день). Ожидается, что официальное голосование по нему состоится в следующий понедельник.

Total
0
Shares
Related Posts