Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Ethereum: Слияние должно произойти в августе

На конференции Permissionless разработчики Ethereum обнадеживающе говорили о The Merge, которое запланировано на август.

В течение последних нескольких лет одним из самых больших ожиданий индустрии блокчейна было слияние Ethereum. Это событие, которое часто откладывалось, действительно должно состояться в августе.

Такую надежду выразил один из крупнейших разработчиков Ethereum Престон Ван Лун на конференции Permissionless, проходившей с 17 по 19 мая в Палм-Бич, США. Он считает, что “если все пойдет по плану, август – это просто логичная дата для слияния Ethereum”.

Слияние Ethereum, или, чаще, “Слияние”, означает переход сети от Proof of work к Proof of stake. Этот переход призван объединить блокчейн с цепочкой маяков.

Цепочка маяков Ethereum, уже находящаяся в стадии proof of stake, доступна с конца 2020 года, но не позволяет разрабатывать сложные приложения в сети. Фактически, его единственное назначение – предложить пользователям возможность заблокировать ETH в этой сети в надежде получить возврат инвестиций, когда произойдет реальное слияние.

Переход к доказательству доли должен привести к нескольким последствиям. Прежде всего, доказательство доли имеет то преимущество, что оно менее энергозатратно. Поэтому этот протокол является предпочтительным с экологической точки зрения.

Теоретически, участие в сети будет облегчено, что обеспечит большую децентрализацию и повышенную безопасность. Наконец, ожидается, что “Слияние” сократит эмиссию ETH примерно на 90%, что приведет к уменьшению предложения в обращении и одновременно к росту спроса.

Бомба сложности угрожает Ethereum’s The Merge

В 2016 году разработчики Ethereum ввели в код то, что они называют “бомбой сложности”. Эта угроза представляет собой риск только в том случае, если на момент внедрения сеть все еще находится в стадии проверки работоспособности. Действительно, эта бомба должна экспоненциально увеличивать уровень сложности уравнений, которые предстоит решить майнерам.

Эти строки кода были введены для того, чтобы стимулировать разработчиков к эффективной работе над доказательством доли, но также и для того, чтобы заставить нежелающих сделать переход. Проблема в том, что если эта опасность будет реализована до перехода к доказательству доли, это может полностью заморозить блокчейн.

Поэтому главная задача разработчиков заключается в том, чтобы выиграть эту гонку со временем. В противном случае у них не останется другого выбора, кроме как выпустить обновление, чтобы отложить бомбу сложности. Однако такие усилия вновь отсрочат развертывание “Слияния”.

Действительно, неудивительно, что Джастин Дрейк из Ethereum Foundation объясняет, что “существует сильное желание осуществить The Merge до того, как бомба сложности станет реальностью”. Подавляющее большинство разработчиков участвуют в этом стремлении, чтобы слияние произошло к августу.

Слияние не включает в себя внедрение шардинга

Переход к доказательству доли имеет фундаментальное значение для Ethereum. Тем не менее, это не единственное крупное обновление, которое сеть должна пережить в ближайшие месяцы или годы. Действительно, шардинг представляет собой серьезную проблему, особенно с точки зрения снижения стоимости транзакций и увеличения масштабируемости сети.

В конкретном смысле, шардинг – это способ разделения сети на несколько цепочек. На сайте Ethereum Foundation объясняется, что “при использовании шардинга валидаторам необходимо хранить и выполнять данные только для той цепи, которую они проверяют, а не для всей сети (текущая ситуация). Этот процесс ускоряет работу и значительно снижает требования к оборудованию.

The Merge в августе не планирует внедрять шардинг в сеть. Тем не менее, переход к доказательству доли, если он произойдет в августе, – это необходимый шаг, которого сообщество ждало годами. Будем надеяться, что “Слияние” наконец-то произойдет.

Total
0
Shares
Related Posts