Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Solana: Один разработчик для 10 различных протоколов DeFi?

По данным расследования, несколько протоколов DeFI на Солане были созданы одним и тем же застройщиком для обмана инвесторов.
Getting your Trinity Audio player ready...

Пока Solana медленно восстанавливается после взлома, имевшего катастрофические последствия для тысяч пользователей, история, рассказанная CoinDesk, завершает катастрофическую неделю для блокчейна. Действительно, несколько протоколов на Solana, включая Saber, предположительно были созданы одним и тем же разработчиком, и никто этого не заметил.

Эта безумная история уходит корнями в конец 2021 года, когда Солана стала объектом вожделения инвесторов и застройщиков. В этот период родилось несколько амбициозных проектов с желанием составить конкуренцию гиганту Ethereum.

Однако праздник не будет длиться бесконечно, и медвежий рынок сильно ударит по многим проектам. Поэтому, как это обычно бывает, когда события становятся все менее позитивными, люди, потерявшие все или часть своих инвестиций, хотят получить ответы на вопросы о причинах, которые привели к этой катастрофической ситуации.

Разработчик Saber предположительно создал поддельную экосистему протокола, чтобы ввести пользователей в заблуждение

Итак, эта история относится к концу лета 2021 года. После начала лета, ознаменовавшегося сильным замедлением криптовалютного рынка, наступает новое дыхание, ввергающее все проекты в последнее бычье безумие, поскольку у этого рынка есть секрет.

На заре этого подъема на Солане развивается несколько проектов IFI с серьезными финансовыми последствиями, поскольку глобальная ТВЛ на блокчейне продолжает расти. Среди этих проектов Saber и Sunny становятся неизбежными, поскольку в их протоколе, на пике их успеха, будет 7,5 миллиардов долларов ТВЛ из 10,5 миллиардов, составляющих экосистему Solana.

Основная проблема с этими протоколами? Создатель Sunny и Saber на самом деле один и тот же человек с разным псевдонимом в официальном представлении разных команд. Хуже того, Ян Макалинао, его настоящее имя, по слухам, кодировал более 11 различных, якобы независимых проектов.

По его собственному признанию, в сообщении в блоге, которое так и не было опубликовано, но с которым ознакомился CoinDesk и которое подтвердили люди, близкие к разработчику, он объясняет, что разработал план по максимизации TVL Solana. Он создал протоколы, которые складывались друг на друга, так что один доллар можно было пересчитать несколько раз.

Таким образом, будет создана целая экосистема взаимосвязанных протоколов, которая неизбежно развалится. В Twitter Ян с помощью нескольких фальшивых аккаунтов взялся за продвижение этой идеи, заставив сообщество поверить, что были проведены обширные проверки и что многие разработчики были привлечены к Sunny и Saber. На самом деле все это было фальшивкой.

Желание эффективно конкурировать с DeFI на Ethereum

Такой подход никогда не может быть действительно легитимным, поскольку вводит в заблуждение общество, а особенно потенциальных инвесторов. Тем не менее, можно узнать больше о мотивах разработчика.

В частности, он был озадачен проектами Ethereum. Его даже расстроило, “что TVL Ethereum так высок по сравнению с TVL Solana, когда, по его словам, проекты DeFI на Ethereum предназначены для подсчета вдвое большего количества депозитов”. Действительно, он стремился создать подобную систему на своем блокчейне Solana core.

Тем не менее, он осознавал отсутствие легитимности для одного разработчика создавать несколько различных протоколов DeFI. Он объяснил в своем блоге, что “если бы одна и та же команда создавала каждый протокол, LST был бы менее важен как метрика, но, что более важно, ему не хватало бы подлинности”. Таким образом, он хотел создать впечатление, что многие люди строят на его протоколе.

Теперь Ян Макалинао, как сообщается, собирается отправиться в блокчейн Aptos, чтобы протестировать язык программирования Move и разработать новые протоколы DeFI. Однако, учитывая серьезность его действий, не исключено, что власти США решат доставить его в другое, возможно, менее гостеприимное место.

Total
0
Shares
Related Posts