Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: Стабильная криптовалюта EUROC компании Circle доступна только в США

Американская компания Circle объявила, что стейблкоин EUROC, обеспеченный евро, пока будет доступен только в США, пока он соответствует нормативным требованиям стран-членов ЕС.

Упущенная возможность для европейцев? Первый стейблкоин с привязкой к евро (EUROC) официально находится в открытом доступе с 30 июня 2022 года. К сожалению для европейцев, за этим стоит американская компания Circle (эмитент USDC), и первые последствия этого выбора уже проявляются: EUROC не будет доступен за пределами США до тех пор, пока Circle не получит необходимые лицензии для законной деятельности на территории стран-членов Европейского Союза.

Новость была подтверждена самой компанией в интервью СМИ Blockworks:

“Circle не будет напрямую привлекать клиентов за пределами США, пока не получит соответствующие лицензии в этих юрисдикциях”.

Другими словами, стабильная монета EUROC пока торгуется только в Соединенных Штатах и будет торговаться в других странах, как только Circle станет соответствовать требованиям. Соответствие требованиям Circle должно быть выполнено в каждом штате, что может быть длительным процессом.

Напомним, что, как было объявлено в предыдущей статье, стейблкоин EUROC доступен на блокчейне Ethereum (ETH) и совместим со стандартом ERC-20. Американский банк Silvergate станет первым хранителем стабильной монеты EUROC. Однако – и по указанным причинам – Silvergate может предоставлять (пока что) EUROC только своим американским клиентам.

Во время интервью представитель Circle также сообщил, что стабильный токен EUROC будет придерживаться “нормативных стандартов США, которые применяются к основным финтех- и платежным компаниям” (Paypal, Stripe, Square и т.д.).

Circle объясняет, почему немногие стейблкоины привязаны к евро

Circle отмечает, что до официального запуска EUROC было выпущено мало стейблкоинов, индексированных к евро. По мнению Circle, на это есть свои причины. Первая причина может быть связана с отрицательными процентными ставками в Европе.

“Евростаблкоины, обеспеченные фиатной валютой, используют средства, собранные с пользователей, для инвестирования в государственные облигации или для размещения этих денег на банковском счете. В обоих вариантах процентные ставки были отрицательными в течение длительного времени. Таким образом, было невыгодно выпускать евро-стаблкоин, обеспеченный фиатной валютой. По мере общего роста процентных ставок… бизнес-модель, лежащая в основе стейблкоинов, становится более перспективной”.

В то же время Circle указывает на крах Terra Ust, который вызвал панику среди европейских регуляторов – последние активно работают над регулированием MiCA 1.0. Помните, что MiCA 1.0 относится к проекту европейского регламента о “рынках криптоактивов” (MiCA), который должен вступить в силу в 2024 году в Европейском Союзе. Это текст, который будет регулировать цифровые активы. Идея состоит в том, чтобы создать гармонизированную правовую базу на европейском уровне для многих криптоактивов, которые не охвачены законодательством Европейского союза.

“Из-за нормативной неопределенности и выхода MiCA в ЕС (в частности, в отношении стейблкоинов), многие компании и стартапы в Европе не решаются создавать стейблкоин или стейблкоин, привязанный к Европе в частности”.

Следует также отметить, что Европейский Союз продвигается вперед в реализации своего проекта регулирования, поскольку недавно было достигнуто предварительное соглашение о регулировании криптовалют между Европейским парламентом и Советом.

Данное соглашение материализует принятие определенных обязательств на эмитентов стейблкоинов. В результате многие стабильные монеты будут подчиняться операционным и пруденциальным правилам. Также принимается 200 миллионов транзакций в день.

По этому поводу член Европейского парламента Эрнест Уртасун написал в Твиттере, что “стабильные монеты должны быть юридически и операционно сегрегированы и полностью защищены в случае неплатежеспособности”.

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

Прибыль MicroStrategy от биткоинов превышает 4 миллиарда благодаря Биржевым Инвестиционным Фондам

MicroStrategy, во главе которой соучредитель Майкл Сейлор, стала компанией, владеющей наибольшим количеством биткоинов, причем их прибыль теперь превышает…