Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: MetaMask интегрирует ZK-ролл-апы StarkWare

Популярный кошелек MetaMask объединяется со StarkWare для интеграции ZK-роликов Ethereum’s layer2 StarkNet.

Будущее блокчейна – это, безусловно, многоцепочечность. ConsenSys, материнская компания кошелька MetaMask, сотрудничает со StarkWare для разработки ZK-роликов на MetaMask.

StarkWare – это решение второго уровня, обычно называемое Layer2, на блокчейне Ethereum. Компания специализируется на разработке доказательств с нулевым знанием (ZKP). Компания хочет разработать решения для повышения масштабируемости и конфиденциальности Ethereum.

Увеличение масштабируемости, которая является основной проблемой блокчейна Виталика, стало возможным благодаря разработке слоя2 под названием StarkNet, разработанного компанией StarkWare.

Использование ZK-роллапов позволяет Dapps развернуть свое приложение, не беспокоясь о проблеме масштабируемости, присущей Ethereum, и получая преимущества от безопасности и композитности родного блокчейна.

Сотрудничество призвано обеспечить возможность проведения транзакций в StarkNet с использованием самого популярного в мире web3-кошелька. В мире насчитывается около 17 000 приложений, использующих MetaMask, а также около 30 миллионов активных пользователей в месяц, использующих кошелек.

Непосредственное взаимодействие с умными контрактами, развернутыми на уровне2 StarkNet, позволяет использовать сеть Ethereum, не подвергая себя непристойным комиссиям за транзакции. Таким образом, пользователи получат возможность использовать быстрые и доступные приложения в сети Ethereum прямо из своего кошелька MetaMask.

MetaMask добавляет к своему портфолио ZK-ролл-апы от StarkWare

По своей природе StarkNet не совместим с MetaMask. Причина такой несовместимости кроется в использовании слоя 2, созданного Эли Бен-Сассоном, отличного от Ethereum формата адресов и счетов.

Чтобы преодолеть эту проблему, компания MetaMask взяла на себя задачу создания среды StarkNet, чтобы разработчики могли строить в сети без разрешения: MetaMask Snaps.

Если говорить конкретно, то MetaMask Snaps – это инструмент для разработчиков, который расширяет возможности MetaMask и позволяет создавать новые функции для Dapps. Например, теперь можно будет подключить MetaMask к сети, не относящейся к EVM, например, StarkNet.

Технически, MetaMask Snaps позволяет получать ключи StarkNet для управления активами непосредственно в StarkNet без необходимости создания учетной записи на layer2.

Привязки StarkNet доступны только в версии MetaMask для разработчиков

Разработчикам, желающим использовать MetaMask Snaps, необходимо установить MetaMask Flask. В настоящее время привязки доступны только в версии портфолио для разработчиков.

Кстати, термин “снэп” имеет немаловажное значение. Оно относится к месту, где можно проводить эксперименты, которые могут быть нестабильными или опасными.

Мобильная версия MetaMask в настоящее время не имеет такой интеграции. Тем не менее, цель компании – предложить это решение широкой публике к концу 2022 года.

На данный момент StarkNet остается альфа-платформой. На самом деле, использование этой интеграции сопряжено с рисками стабильности. ConsenSys объясняет, что поэтому разработчикам следует использовать его с осторожностью.

Эта интеграция дает надежду. Демократизация сектора неизбежно должна проходить через такого рода инициативы, облегчающие использование блокчейна для неинициированных пользователей. Устранение технической сложности от глаз пользователя – одна из самых сложных задач веб3.

Total
0
Shares
Related Posts