Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюты: Спрос на стабильные монеты USDT и DAI резко вырос в Аргентине

В эти выходные аргентинцы стекались на местные криптобиржи, чтобы купить стейблкоины в качестве страховки от возможного экономического краха.

После отставки Мартина Гусмана, министра экономики Аргентины, жители Аргентины внезапно решили броситься на местные биржи, чтобы обменять часть своего капитала на стабильные монеты. По сообщениям, за выходные аргентинцы обменяли в два-три раза больше стейблкоинов, чем обычно.

Действительно, основные местные биржи страны (Buenbit, Ripio, Lemon Cash…) зафиксировали от 100% до 300% рост торговли стейблкоинами на своих платформах. Учитывая экономическую ситуацию в стране, десятки тысяч аргентинцев решили защитить свой финансовый капитал, купив стабильные монеты, в основном USDT и DAI.

По данным Buenbit, одной из главных бирж страны, которая зафиксировала 300% рост торгов в воскресенье: “Многие люди использовали свои DAI в качестве залога для получения кредитов в аргентинских песо и покупали больше DAI в качестве защиты от потенциальной девальвации песо”.

Находясь на своем посту с декабря 2019 года, Мартин Гусман, 39-летний экономист, ознаменовал свое пребывание в должности одобренным в марте 2022 года соглашением между Аргентиной и Международным валютным фондом (МВФ), проведенным с целью реструктуризации долга страны, составляющего в настоящее время почти 45 миллиардов долларов.

Некоторые считали Гусмана столпом экономики страны. В результате, отставка Гусмана может повлиять на доверие рынка к Аргентине. По словам политического аналитика Карлоса Фара, “отставка Гусмана окажет очень негативное влияние на рынки”.

Отставка Гусмана привела к снижению курса аргентинского песо (ARS)

Вот уже несколько лет Аргентина переживает серьезный экономический кризис, который значительно повлиял на покупательную способность жителей страны. Кроме того, за последние двенадцать месяцев уровень инфляции вырос примерно на 60%, включая 5,1% в мае 2022 года.

Неудивительно, что отставка министра экономики Мартина Гусмана вызвала падение денежной стоимости аргентинского песо (ARS) на многих криптовалютных биржах. Действительно, говорят, что за несколько дней курс аргентинского песо к стейблкоину упал с 245 до 280 аргентинских песо (1 USDT = 280 аргентинских песо) (падение примерно на 15%). После назначения нового министра экономики Сильвины Батакис этот показатель вырос до 303 аршин.

“Всякий раз, когда в Аргентине появляются подобные новости, из-за круглосуточного характера криптовалют, это первый рынок [криптовалют], на котором Аргентина начинает искать цену для доллара США. Это увеличивает объемы”.

Но это еще не все. Из-за аномально высоких объемов большинство местных бирж были вынуждены увеличить спред между ценами покупки и продажи до более чем 18% вместо обычных 2%:

“Из-за спроса и в отсутствие эталонной альтернативной цены [на доллар США] цены выросли, а спреды расширились”, – сказал Андрес Вилелла Вайш, глава отдела торговли и стратегии на бирже Lemon Cash.

Total
0
Shares
Related Posts