Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Биткоин: SEC отклонила конвертацию GBTC в BTC Spot ETF

Компания Grayscale получила отказ SEC на преобразование своего продукта Grayscale Bitcoin Trust в Bitcoin Spot ETF.

Вот и все, регулятор США вынес решение по запросу Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) о конвертации. Недавно фонд обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за правом преобразовать свой продукт в Spot Bitcoin ETF, на что ведомство ответило отрицательно. В результате решения генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн заявил, что он готов ко “всем возможным сценариям после принятия решения”.

Основанная в 2013 году Барри Силбертом, компания Grayscale занимается управлением фондами, управляя портфелями “аккредитованных” инвесторов, которые вкладывают средства в их продукты. В сентябре 2013 года компания запустила свой первый продукт, “Grayscale Bitcoin Trust”, первоначально названный “Bitcoin Investment Trust”, в качестве частного размещения для состоятельных инвесторов. Следует также отметить, что Grayscale принадлежит Digital Currency Group, материнской компании Coindesk.

Заявка GBTC отклонена

Компания Grayscale стремилась преобразовать свой продукт Grayscale Bitcoin Trust стоимостью 13,5 млрд долларов в биткоин ETF. Биржевые фонды (ETF), также известные как “трекеры” или торгуемые на бирже фонды, – это финансовые инструменты, которые позволяют вам купить долю корзины из одного или нескольких ценных бумаг. Этого решения с нетерпением ожидало криптосообщество, в частности, чтобы сохранить надежду “доказать SEC, что продукт содержит достаточную защиту для инвесторов”.

Компания Grayscale добивалась этого преобразования в течение нескольких месяцев и подала заявку в октябре 2021 года. Чтобы добиться этого, компания приложила множество усилий, но безрезультатно. Действительно, Grayscale запустила маркетинговую кампанию, чтобы побудить представителей общественности представить положительные мнения в американский орган. Были предприняты и другие действия, например, в мае этого года состоялась встреча с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Несмотря на эти меры, вчера, в среду 29 июня, SEC отклонила запрос, посчитав, что Grayscale не ответила на вопросы органа по предотвращению манипулирования рынком, а также по другим проблемам.

В то же время компания Bitwise получила такой же отказ по аналогичной заявке. Эти решения представляют собой две упущенные возможности, когда продукты могли бы предложить частным лицам и организациям “недорогой и легкодоступный способ инвестирования в биткоин (BTC)”. Более того, они приводят многих к разочарованию, поскольку SEC одобрила дальнейшие ETF, основанные на фьючерсных контрактах на биткоин, в конце 2021 года.

Грейскал высказался по поводу отказа:

“Непоследовательно утверждать ETF, основанный на фьючерсах на биткоин, но не разрешать ETF, основанный на базовой инвестиции.

Комментарий компании Grayscale после отказа Комиссии по ценным бумагам и биржам США
Total
0
Shares
Related Posts