Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: Celsius обвиняется в управлении схемой Понци

Celsius является объектом судебного иска, обвиняющего ее в использовании схемы Понци, которая привела к ее недавнему банкротству.

Трудности Celsius приобретают новое измерение после недавних откровений одного из их бывших партнеров. Считается, что Celsius просто организовал схему Понци, которая в долгосрочной перспективе является финансово неустойчивой.

В прошлом году, в разгар бычьего рынка, адрес Ethereum выделялся своей высокой активностью. Этот адрес, известный как “0xb1”, за несколько месяцев потратил на комиссии за транзакции Ethereum на сумму 150 000 долларов.

В Твиттере Джейсон Стоун, создатель компании KeyFi, сообщил, что он является менеджером по вышеуказанному адресу. Он и его команда должны были запустить 0xb1, а также другие адреса от имени Celsius. Если говорить конкретно, то KeyFi должна была отвечать за реализацию стратегий DeFi для клиентов Celsius.

В течение нескольких месяцев несколько сотен миллионов долларов депозитов клиентов были переведены компанией Celsius на различные адреса. На момент прекращения сотрудничества KeyFi управляла активами на сумму около 2 миллиардов долларов от имени Celsius.

Celsius обвиняется в неэффективном хеджировании инвестиций своих клиентов

Изначально сотрудничество между двумя компаниями казалось надежным. Действительно, команда по управлению рисками Celsius должна была активно контролировать инвестиционные стратегии, реализуемые KeyFi, используя такие инструменты управления, как HedgeGuard и DeBank.

Согласно договору между двумя организациями, Celsius через свое торговое подразделение должен был покрыть любые убытки, связанные с непостоянной потерей KeyFi в пулах ликвидности, путем внедрения управления рисками и хеджирования с учетом колебаний цен на криптовалюты. К сожалению, в конце февраля 2021 года компания KeyFi узнала правду и поняла, что Celsius солгала о своей деятельности.

В частности, Celsius не смогла бы хеджировать бизнес KeyFi или предвидеть волатильность криптовалют. Таким образом, весь портфель компании был подвержен воздействию рынка. В результате KeyFi сообщила Celsius о своем намерении прекратить сотрудничество.

Банкротство Celsius напрямую связано с организацией схемы Понци?

Через несколько недель KeyFi и Celsius завершили свое сотрудничество, свернув все позиции DeFi, которые занимала компания Джейсона Стоуна. Тем не менее, на общую позицию сильно повлияли непостоянные потери, связанные с резким ростом цены Ethereum.

Стратегия Celsius была проста. Клиенты предоставляли ей активы с расчетом получить их в том же виде через определенное время. Компания Celsius предоставила компании KeyFi активы, вложенные ее клиентами, для инвестирования. Однако Celsius ожидал, что прибыль от этих инвестиций будет оценена в долларах.

Однако, когда цена Ethereum взлетела в разгар бычьего рынка, Celsius не смог покрыть непостоянный убыток, связанный с пулами ликвидности. Поэтому, когда клиенты попытались снять свои вклады в Ethereum, Celsius была вынуждена купить Ethereum на рынке по исторически высоким ценам.

Для покрытия кризиса ликвидности, вызванного этими покупками, Celsius, как сообщается, начал предлагать двузначные процентные ставки, чтобы привлечь новых вкладчиков на свою платформу. В дальнейшем средства этих новых вкладчиков использовались для погашения предыдущих вкладов.

Официальная жалоба, поданная в штате Нью-Йорк

Джейсон Стоун считает, что “учитывая публичные спекуляции по поводу кредитоспособности Celsius, будет разумно наконец-то прояснить ситуацию”. Соответственно, он подал иск против Celsius.

В жалобе, поданной в Верховный суд штата Нью-Йорк, говорится, что “Celsius продолжала позиционировать себя как прозрачная и хорошо капитализированная компания, но на самом деле превратилась в схему Понци.

Хотя презумпция невиновности Цельсия требует осторожности в отношении правдивости этих обвинений, объем и точность жалобы вызывают беспокойство. Более того, согласно жалобе, бывший финансовый директор Celsius был обеспокоен действиями компании, напрямую задавая вопросы высшему руководству Celsius о замеченных недостатках.

Теперь нам предстоит дождаться результатов официального расследования и решения суда, чтобы разобраться в истинности этого обвинения.

Total
0
Shares
Related Posts