Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюта: Coinbase продает программное обеспечение для слежки правительству США

Coinbase продала правительству США программное обеспечение для мониторинга транзакций на блокчейне.

Политические ставки, связанные с использованием криптовалют, неудивительны. Расследование The Intercept является ярким напоминанием о вторжении правительства в эту сферу. Действительно, Coinbase продает подразделению правительства США, ICE, набор функций для отслеживания и идентификации пользователей криптовалют.

Соглашение между Coinbase и Immigration and Customs Enforcement (ICE) датируется августом 2021 года. Американская компания продала ICE лицензию на аналитическое программное обеспечение всего за 29 000 долларов, а в следующем месяце повторила сделку, продав программное обеспечение еще на 1,36 миллиона долларов. Во время объявления об этом сотрудничестве существовала большая неясность относительно масштабов партнерства.

Такое сотрудничество неудивительно, учитывая недавние заявления вице-президента Coinbase Джона Котанека, когда он выступал перед комитетом Конгресса США. Он заявил о готовности своей компании объединить усилия с правительством США для борьбы с преступной и незаконной деятельностью.

Поэтому, обращаясь непосредственно к потенциальным преступникам, он объясняет, что “если вы киберпреступник и используете криптовалюту, у вас будет плохой день”. Мы выследим вас и найдем деньги. Наконец, надеюсь, мы поможем правительству изъять эту криптовалюту.

Правительство США получило доступ к инструментам наблюдения через покупку Coinbase Tracer

Более конкретная информация была получена в контрактном документе Джека Поулсона, директора группы по наблюдению Tech Inquiry, раскрывающем больше информации о слежке, проводимой отделом расследований национальной безопасности.

Например, ICE приобрела эксплуатацию программного обеспечения Coinbase Tracer, ранее известного как Coinbase Analytics. Этот продукт предоставляет правительству США доступ к нескольким цифровым следственным функциям, которые необходимы для точного отслеживания транзакций на блокчейне.

Coinbase продает свое программное обеспечение Tracer для помощи в расследовании соблюдения компаниями юридических обязательств, присущих их бизнесу. Tracer позволяет “расследовать незаконную деятельность, включая отмывание денег и финансирование терроризма, предоставляя возможность связать цифровые кошельки с реальными субъектами”.

С практической точки зрения, функции анализа позволяют ICE получить четкое и полное представление о некоторых подозрительных криптовалютных переводах. Таким образом, правительство США имеет возможность проводить “демиксинг транзакций и анализ защищенных транзакций”. Наконец, пользовательское соглашение позволит правительству США получить доступ к “историческим данным географического отслеживания”.

Вопрос об ограничениях, налагаемых на ICE при использовании этих инструментов

В рамках сделки ICE теперь может отслеживать транзакции, совершаемые с помощью почти десятка криптовалют, включая самые популярные на рынке, такие как Bitcoin, Ethereum или USDT.

Эта возможность представляется опасной для свободы пользователей Coinbase. Основная проблема заключается в том, что, согласно электронному письму, опубликованному в рамках запроса FOIA, контракт между ICE и Coinbase не включает лицензионное соглашение с конечным пользователем.

Лицензионное соглашение с конечным пользователем является основополагающим, поскольку оно ограничивает сферу использования программного обеспечения получателем. Учитывая отсутствие такого документа, можно предположить, что мониторинг ICE не ограничивается незаконной деятельностью, а распространяется на транзакции, проводимые всеми пользователями Coinbase.

Пресс-секретарь Coinbase Наташа ЛаБранш хочет опровергнуть это утверждение. Она говорит, что “CoinBase Tracer черпает свою информацию из открытых источников и не использует данные пользователей Coinbase”. Хотя этот комментарий не дает уверенности в том, что ICE использует данное программное обеспечение, он может означать, что данный инструмент позволяет отслеживать транзакции, совершаемые в глобальном масштабе на блокчейне.

Соглашение между Coinbase и ICE вызывает беспокойство у пользователей. Невозможность увидеть пределы использования этого программного обеспечения не позволяет оценить, сколько слежки на самом деле ведется правительством США.

В любом случае, эта история очень напоминает разоблачения, сделанные Эдвардом Сноуденом в 2013 году, когда он раскрыл массовую слежку, осуществляемую АНБ за гражданами по всему миру.

Total
0
Shares
Related Posts