Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Криптовалюты: Иран ускоряет развертывание своей цифровой валюты (CBDC)

На фоне напряженной геополитической обстановки Иран объявляет о предстоящем внедрении цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Геополитический аспект цифровых валют центральных банков становится серьезной проблемой для правительств всех стран мира. Введение CBDC должно позволить государству утвердить свою значимость на международной арене. Иран не стал исключением и объявил о предстоящем запуске собственной цифровой валюты (CBDC) под названием крипто-риал.

Поскольку в ближайшее время ожидается возобновление дискуссий между ЕС и Ираном по поводу использования Исламской Республикой ядерной энергии, этот проект, вероятно, станет предметом озабоченности западных стран. Тем не менее, контуры этого проекта пока не должны влиять на международные отношения на финансовом уровне.

Эта цифровая валюта является частью контекста недоверия со стороны иранского правительства к криптовалютам. Действительно, использование последней, а также оплата в биткоине или любой другой криптовалюте, формально запрещены в стране.

Фактически, о его выпуске было объявлено в апреле, и он должен позволить Ирану взять под контроль блокчейн без риска снижения своего суверенитета.

Иран ограничивает использование своей цифровой валюты (CBDC) своими границами

В заявлении управляющего Центрального банка Ирана Али Салехабади содержится более подробная информация об этом проекте. Ожидается, что он будет запущен в ближайшие два месяца, а точнее 23 августа в начале месяца Шахривар по персидскому календарю.

Эта цифровая валюта, по словам центрального банка, будет существенно отличаться от других криптовалют. С практической точки зрения, это утверждение не удивительно, поскольку оно просто указывает на то, что использование цифрового риала будет зависеть от строгих условий, установленных иранскими властями.

Этот проект станет пилотным для страны. Первоначально цифровая валюта будет доступна только в одном регионе страны. Однако в будущем, в случае успешного запуска, будут охвачены и другие регионы, но сроки его расширения не уточняются.

Полезность крипто-риала будет ограничена “заменой банкнот, которыми люди обладают в настоящее время”, а его выпуск будет осуществляться в строгом соответствии с положениями, регулирующими выпуск банкнот и монет в стране.

Наконец, будут введены географические ограничения, поскольку использование этой цифровой валюты предусмотрено только для транзакций на территории Ирана.

Иранский центральный банк – основа криптовалюты риал

Проект цифровой валюты созревает уже несколько месяцев. На самом деле, иранские банки и другие кредитные учреждения были проинформированы заранее, чтобы дать им время подготовиться. Независимо от того, идет ли речь об эмиссии или распространении этой будущей цифровой валюты, эти различные учреждения постоянно информируются о будущих нормативных актах, которые позволят успешно запустить ее.

В центре этого проекта неудивительно обнаружить иранский центральный банк. Последняя играет стратегическую роль. Прежде всего, он будет единственным эмитентом этой криптовалюты и будет отвечать за определение ее максимального предложения.

Тем не менее, ее выпуск будет осуществляться на основе блокчейна и поддерживаться финансовыми учреждениями, которые центральный банк предварительно авторизует. Кроме того, на этом блокчейне будут поддерживаться смарт-контракты, что позволит в будущем использовать его в самых разных сферах.

Наконец, монетарное учреждение должно будет отслеживать финансово-экономическое воздействие этого CBDC, чтобы оценить, окажет ли его запуск негативное влияние на монетарную политику, проводимую иранским правительством.

В настоящее время эта цифровая валюта будет использоваться только на территории Ирана при соблюдении строгих условий. Тем не менее, учитывая геостратегическую важность внедрения цифровой валюты центрального банка, этот пилот вполне может быть генеральной репетицией перед масштабным запуском крипто-риала во всем мире.

Total
0
Shares
Related Posts