Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Регулирование: Банкам разрешено наращивать свои резервы биткоина?

Документ, опубликованный BIS, хочет разрешить традиционным банкам наращивать свои резервы биткоина в строгих рамках.

Регулярно криптовалютный рынок ставит под сомнение способность стабильных монет создать достаточный резерв для поддержки своего проекта. Однако есть еще один тип учреждений, которым требуется последовательное и прозрачное резервирование: банки. В недавнем документе Банк международных расчетов (БМР) хочет разрешить традиционным банкам наращивать свои резервы биткоина.

Расположенный в Швейцарии, БМР является ключевым институтом в мировой финансовой системе. Его первоначальная задача заключалась в управлении финансовыми механизмами, вытекающими из Версальского договора 1919 года. Сейчас его роль заключается в участии в валютно-финансовом сотрудничестве между государствами. В некотором смысле БМР можно рассматривать как банк центральных банков. Таким образом, его мнение участвует в создании правил, которые должны соблюдаться банками.

Действительно, когда 30 июня она опубликует документ под названием “Вторая консультация по пруденциальному режиму криптоактивов”, можно ожидать, что ее идеология распространится по всему миру. В этом документе Базельский комитет по банковскому надзору БМР (BCBS) предлагает ограничить общую подверженность банков риску криптоактивов.

Хранилища биткоинов будут ограничены для банков

Хотя CZ, кажется, приветствует это, чтение документа требует нюансированного анализа его последствий для криптовалютного рынка. В частности, члены БМР хотят провести различие между двумя различными группами активов: группа 1 и группа 2.

Группа 1 будет состоять из традиционных активов и стейблкоинов, отвечающих требованиям Базельской системы. И наоборот, активы, которые не соответствуют этой правовой базе, составят всю группу 2. Таким образом, большинство стейблкоинов и криптовалют будут включены в группу 2.

В действительности, это пожелание наложило бы на резервирование банков ограничения, которых в настоящее время не существует. В документе отмечается, “что правила Базельского рамочного соглашения по крупным рискам не предназначены для учета крупных рисков по одному типу активов, что означает, например, отсутствие лимитов на крупные риски по криптоактивам, где нет контрагента, таким как биткоин”.

Таким образом, в настоящее время банки могут добавлять биткоин в свои резервы без какого-либо реального ограничения. Поэтому, чтобы изменить эту ситуацию, БМР хочет, чтобы “подверженность банков воздействию криптоактивов группы 2 была ограничена”. С этой целью Комитет предлагает ввести новый лимит риска в 1% для всех криптоактивов Группы 2 вне правил о крупном риске”.

В нем добавляется, что “банки должны применять лимит риска к своим общим рискам по криптоактивам Группы 2, включая прямые (наличные и деривативы) и косвенные (т.е. через инвестиционные фонды, ETFs/ETNs, транспортные средства специального назначения) владения”.

Документ подтверждает скептическое отношение банковской отрасли к биткоину

Несмотря на это ограничение, налагаемое на банки при формировании резервов, кажется довольно позитивным, что банковский сектор желает регулировать использование криптовалют и биткоина при формировании традиционного банковского резерва.

Это ограничение в 1% подтверждает особо устойчивую позицию БМР по вопросу криптовалют. Фактически, в начале июня учреждение опубликовало бюллетень, в котором посчитало, “что криптовалюты не могут выполнять социальную роль денег”.

Поскольку недавнее падение рынка криптовалют продолжает будоражить сообщество, это решение призывает к осторожности в отношении общего принятия криптовалют банковским сектором. Положительным моментом является то, что ограничение в 1% является временным и будет периодически пересматриваться БМР.

Причины, по которым БМР сдерживает внедрение криптовалют, – высокие комиссии и перегруженность блокчейна. По мере развития этой области и совершенствования блокчейн, БМР может пересмотреть свое решение, и биткойн в конечном итоге станет активом, составляющим гораздо больше, чем просто 1% от резервов банка.

Total
0
Shares
Related Posts
Read More

Ledger столкнулась с массовым сокращением персонала из-за криптовалютного кризиса

В нестабильной криптовалютной среде Ledger, один из ведущих производителей аппаратных кошельков для криптовалют, объявил о существенном сокращении персонала.…