Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Регулирование: Япония регулирует выпуск стейблкоинов

Япония только что приняла закон, ограничивающий выпуск стейблкоинов определенными учреждениями в ответ на крах UST.

Напряженность вокруг рынка стейблкоинов продолжает волновать правительства по всему миру. Япония не осталась в стороне от этих дискуссий, которые обострились в связи с крахом экосистемы Терра.

В ответ на этот коллапс Япония быстро перешла к регулированию выпуска стейблкоинов. Напомним, что стейблкоин – это криптовалюта, которая стремится иметь стоимость, эквивалентную стоимости валюты FIAT. Тем не менее, протоколы, используемые для достижения этого соотношения 1:1, могут принимать различные формы. Некоторые из них напрямую подкреплены валютой благодаря резерву, находящемуся в распоряжении компании, в то время как другие стабилизируют свою стоимость с помощью децентрализованного алгоритмического протокола.

Более того, множественность возможных стейблкоинов вызывает дискуссии в криптосообществе, в частности, благодаря Эмину Гюну Сиреру или CZ.

Стаблкоин Япония

Япония ограничивает выпуск стейблкоинов определенными учреждениями

Японский парламент принял законопроект, запрещающий выпуск стейблкоинов небанковскими учреждениями. С практической точки зрения, Япония хочет предотвратить процветание частных инициатив вне строго определенных правовых рамок. Действительно, только лицензированные банки, зарегистрированные агенты денежных переводов и трастовые компании будут иметь право выпускать стабильные монеты в Японии.

Такое положение не может быть разработано без консультаций с правительством для реализации закона. Действительно, японским агентствам финансовых услуг необходимо подумать о том, как реализовать эти меры на практике в ближайшие месяцы.

Например, им необходимо разработать систему регистрации для финансовых учреждений, ответственных за выпуск этих своеобразных стабильных монеток. Кроме того, этот закон дает Японии возможность углубить стратегию борьбы с отмыванием денег в целях борьбы с преступностью и уклонением от уплаты налогов. В настоящее время эти вопросы обсуждаются в Европе в рамках регламента MiCA.

Япония хочет восстановить контроль над этим рынком

Недавно ведущая компания по производству стабильных монет Tether объявила о своей экспансии в Мексику, выпустив стабильную монету, обеспеченную мексиканским песо. Кроме того, компания подтвердила свою приверженность устойчивому развитию в латиноамериканском регионе.

Действительно, в свете этой стратегии решение Японии ограничить эмиссию стейблкоинов выглядит агрессивным ответом на развитие стейблкоинов. Действительно, японский рынок стейблкоинов растет и составляет до 20 триллионов иен или 150 миллиардов долларов.

В ожидании того, что этот текст вступит в силу в Японии в 2023 году, объявление о его принятии парламентом является еще одним признаком нынешнего перетягивания каната между государствами и компаниями в этом секторе.

Total
0
Shares
Related Posts