Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Возможности обновления Эфириум через внедрение ‘блобов’

Обновление Dencun приносит крупноважное нововведение в виде “блобов”, снижая стоимости в сетях L2 Эфириума.

Виталик Бутерин подчеркивает следующие шаги для Эфириума, включая улучшение эффективности L2 и введение выборки доступных данных.

Виталик призывает к принятию высоких стандартов для проектов Эфириума, ориентируясь на применение удобного для пользователя программного обеспечения, все время поддерживая децентрализацию и надежность.

Недавнее обновление Dencun Эфириума представило важное нововведение с реализацией “блобов“, нацеленное на значительное снижение транзакционных расходов на L2. Виталик Бутерин, сооснователь Эфириума, делится своим видением следующих шагов развития Эфириума на пути к широкому использованию, акцентируя внимание на разработке и улучшении L2.

Многие утверждают, что отсутствие масштабных приложений в последние десять лет доказывает бессмысленность криптовалют.

Я всегда был против этого: практически все криптографические приложения, которые не связаны с финансовой спекуляцией, зависят от низкой комиссии – и если комиссия высокая, неудивительно, что мы наблюдаем в основном финансовую спекуляцию!

Виталик Бутерин

 

Эра “Блобов” и будущее сетей L2

Обновление Dencun и введение “блобов“ означают поворотный момент в масштабируемости Эфириума, позволяющем значительно сократить стоимость групповых транзакций в сетях L2. Эти сети, такие как Polygon, Arbitrum и Optimism, напрямую выиграют от этого обновления, получая доступ к специализированному пространству для доступных данных, или “blobspace“, на базовом уровне Эфириума.

Виталик видит введение “выборки доступности данных” как одну из следующих целей Эфириума. Этот более эффективный метод проверки блобов может значительно увеличить пространство blobspace сети, обрабатывая около 1,33 мегабайт данных в секунду.

 

Стратегии улучшения сетей L2

Для улучшения работы L2, Виталик рекомендует сократить размер транзакций за счет сжатия данных, использовать Layer 1 более экономно для обеспечения безопасности и увеличивать внутреннюю масштабируемость rollups. Он также призывает двигаться в сторону истинной децентрализации с L2, код которых может быть изменен только советами по безопасности в исключительных обстоятельствах.

 

Рост и децентрализация для будущего

Теперь, когда “блобы” введены и идет активное развитие сетей L2, Виталик подчеркивает важность для разработчиков создавать протоколы, соответствующие стандартам текущего десятилетия. Он призывает использовать имеющиеся инструменты для создания приложений, одновременно соответствующих традициям киберпанка и удобных для пользователя.

Поддерживая развитие более продвинутых функций на базовом уровне Эфириума для упрощения и снижения риска ошибок в сетях L2, Виталик также предлагает ряд решений для дальнейшей децентрализации стейкинга Эфириума, удаляя его от крупных стейкинговых провайдеров. Эти решения включают создание новых форм попроще доступных стейкингов, как, например, “rainbow staking“, и введение более серьезных финансовых наказаний для стейкинговых “whales”.

Total
0
Shares
Related Posts