Погрузитесь в изучение мира криптовалют

Требование голландского суда о тюремном заключении для разработчика Tornado Cash

  1. Голландские прокуроры требуют 64 месяца тюрьмы для Alexey Pertsev, разработчика Tornado Cash, за отмывание денег.
  2. Alexey Pertsev обвиняется в содействии отмыванию 1,2 миллиарда долларов с 2019 по 2022 год.
  3. Арест был произведен после обвинений Министерства финансов США в связи Tornado Cash с хакерской деятельностью Северной Кореи, а также в отношении соразработчиков в США.

В судебном процессе, который может изменить восприятие и правовое положение разработчиков open-source проектов, голландские прокуроры потребовали приговора в 64 месяца тюрьмы для Alexey Pertsev, разработчика Tornado Cash, за отмывание денег.

Суд над Alexey Pertsev продолжался два дня в суде ‘S-Hertogenbosch, указывая на юридические и этические проблемы, связанные с разработкой технологий конфиденциальности в области криптовалюты. Это дело обращает внимание на возможные правовые последствия для разработчиков open-source проектов за пределами Нидерландов.

Pertsev обвиняется в содействии в отмывании 1,2 миллиарда долларов через инструмент анонимизации Tornado Cash, согласно показаниям. Прокуроры утверждают, что с 9 июля 2019 года по 10 августа 2022 года, Pertsev регулярно занимался отмыванием денег.

Обвинения в отмывании денег

Его арест в Нидерландах в августе 2022 года произошел вскоре после того, как платформа Tornado Cash была внесена в черный список Министерством финансов США, которое связало инструмент с хакерами, включая группу Lazarus, ассоциированную с Северной Кореей.

Соразработчики Tornado Cash, Roman Storm и Roman Semenov, также станут объектом обвинений в отмывании денег и в нарушении санкций в США. Storm будет судиться в сентябре в США, в то время как Semenov еще не был арестован.

Ожидаемый 14 мая приговор Alexey Pertsev может не только повлиять на его непосредственное будущее, но и иметь последствия для международного сообщества разработчиков блокчейн, в центре которого находится разрывающее миры тема.

Total
0
Shares
Related Posts